Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы демографического развития






Введение

«Демографические проблемы России»- решение подобных проблем является одной из главных задач России на сегодняшний день. Демографическое неблагополучие нашей страны очень актуально сегодня.

Цель работы - рассмотреть основные демографические проблемы и возможные пути выхода из них.

Вообще, Демография - это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса. На протяжении всей истории существования России, власти скрывали от собственного народа демографическую правду. До 1985 года сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, однако данные о продолжительности жизни, детской смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. И понятно почему: ведь именно эти данные как ничто иное отражают суть - состояние государства.

Сегодня на рассмотрение Народного правительства вынесен важнейший и один из самых болезненных вопросов для нашего народа - о развитии демографической ситуации.

Абсолютно бесспорно, что состояние демографии в нашей стране находится в глубочайшем системном кризисе. Все последние тенденции говорят о том, что он нарастает и усугубляется. Положение дел настолько серьезно, что в последнее время все чаще слышны заявления о том, что Россия уже прошла так называемый рубеж невозврата и восстановить численность населения уже не удастся.

И хотя мы, россияне, категорически не согласны с такой точкой зрения, нельзя не замечать, что состояние демографии несет прямую угрозу существованию нашей страны. Если нынешние тенденции не будут переломлены, жить в стране и производить ее национальное богатство будет попросту некому. И это - вопрос не отдаленного будущего, а ближайших десятилетий.

Теоретические основы демографического развития

В энциклопедическом словаре " Народонаселение" демография рассматривается как наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. Как самостоятельная наука демография изучает закономерности и социальную обусловленность рождаемости, смертности, заключен6ие брака и прекращения брака. Она исследует изменения возрастно-половой, брачной и семейной структур населения, взаимосвязь демографических процессов и структур, а также закономерности изменения общей численности населения и семей как результата взаимодействия этих явлений.

Демография имеет своим объектом определенную область действительности, которую не изучает никакая другая наука, - возобновление поколений людей, т.е. процессы взаимодействия рождаемости, смертности, а также заключение брака, прекращения брака и воспроизводства населения в целом.

Предметом демографии являются законы естественного движения населения. Понятие " демография" неразрывно связано с понятием " народонаселение", ибо демография занимает особое место среди наук, изучающих (разумеется, с рядом других общественных и естественных наук) основные проблемы развития человеческого общества.

Понятие " народонаселение" издавна связывают с понятием " территория"; под народонаселением понимают, прежде всего, совокупность людей, проживающих одновременно на какой-либо территории. Таким образом, народонаселением можно считать население всей Земли или части света, какого-либо государства или географического районом. С точки зрения демографических исследований наибольшее значение имеет народонаселение отдельной страны.

В числе практических задач демографии три направления: 1) изучение тенденций и факторов демографических процессов; 2) разработка демографических прогнозов; 3) разработка мероприятий демографической политики.

Демография активно взаимодействует с другими науками. Это взаимодействие определяется, с одной стороны, тем, что воспроизводство населения как предмет демографии является сложным явлением, на характер и динамику которого влияют практически все стороны жизни людей, вся совокупность общественных отношений, в которые вступают люди в процессе своей жизнедеятельности. С другой стороны, воспроизводство населения, демографические процессы, характер и тенденции изменения демографической ситуации оказывают воздействие на все иные сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политическую и т.д.

По мере развития демографических исследований, расширения круга факторов, используемых демографией для объяснения взаимосвязей демографических процессов с другими общественными процессами, расширяется и методический аппарат, используемый демографией в своих исследованиях. Демографические процессы, в первую очередь численность населения, воспроизводство, миграция, по своей сущности весьма динамичны. И необходим учет количественных и качественных показателей этих процессов, достоверная информация, которая отражала бы реальную картину происходящих событий.

Родоначальником науки " Демография" считается английский ученый Джон Граунт (1620-1674), который в книге " Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности... " рассмотрел ряд демографических явлений.

Значительный вклад в развитие демографии внес крупнейший статистик Адольф Кетле (1796 – 1874). Он значительное внимание уделил сбору и анализу большого количества фактов из самых разных областей человеческой жизни и деятельности. Именно Кетле во многом способствовал проведению переписей населения, причем сам участвовал в разработке методологии их проведения. Под его руководством была проведена первая перепись в Бельгии в 1846 г. по современному образцу.

У истоков отечественной демография стоял М.В. Ломоносов (1711-1765), в своих трудах значительное место уделял проблемам этноса, исследуя происхождение и размещение славянских народов.


В XVIII - начале XIX вв. демографические исследования на основании отечественных материалов велись И.Ф. Германом (1767-1838) и математиком Н. Е, Зерновым (1804-1862), которые составили первые " таблицы жизненности" - смертности.


В настоящее время демографическими проблемами занимаются такие деятели как Н.Н. Баранский, Д.И. Валентий, Т.И. Заславская, В.И. Бутов, В.А. Борисов, В.М. Медков, Д.Н. Шелестов и другие.

1.1 Понятие демографического потенциала.
Демографический потенциал (ДП) этноса, общности — это ее репродуктивные возможности. Он детерминируется: а) численностью репродуктивно активных представителен в составе общности и б) их детородной активностью (детность- число детей в семьях, суммарный; причем показатели и " а" и " б" — в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной (через 1—2 поколения)перспективе.
Важнейшую роль в социально-экономическом развитии страны играют затраты труда, которые в свою очередь определяются численностью населения, т.е. связаны с демографическим потенциалом страны. Демографические процессы в узком понимании охватывают воспроизводство народонаселения: естественное движение населения (рождаемость, смертность, браки, овдовения, разводы) и миграцию.Возрастная структура населения - особый фактор, от которого зависят трудовые ресурсы общества.


В число трудоспособных не включается часть населения, которая не выходит на рынок труда, к ней относятся малолетние дети, учащиеся, пенсионеры, инвалиды, военнослужащие и т.д. Желающие работать составляют так называемую рабочую силу, в составе выделяются безработные - те, кто не имеет возможности найти работу и тем самым участвовать в развитии экономики страны, пополняя ее трудовые ресурсы.
Но изменение затрат труда числом занятых не полностью отражает действительное положение вещей. Наиболее точный измеритель затрат труда - показатель количества отработанных человеко-часов, который позволяет учесть суммарные затраты рабочего времени. Увеличение затрат рабочего времени зависит от темпов прироста населения, от желания работать среди населения, от уровня безработицы, пенсионного обеспечения и т.д. Данные факторы меняются во времени и по странам, тем самым они создают различия в темпах и уровнях экономического развития.
Наряду с количественными факторами важную роль играют качество рабочей силы и связанные с ней затраты труда в процессе производства. Чем выше качество образования и квалификации работников, тем выше и производительность труда. Это способствует повышению уровня и темпов экономического роста. Таким образом, затраты труда могут расширяться без какого-либо увеличения рабочего времени и численности занятых, а только за счет повышения качества рабочей силы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.