Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование демографического развития в РФ






Государственное регулирование демографического развития необходимо для формирования региональной кадровой стратегии, призванной обеспечить оптимальный баланс процессов обновления и сохранения численного и качественного состава рабочей силы в соответствии с потребностями региона, требованиями действующего законодательства и состоянием рынка труда, учитывающей складывающиеся и прогнозируемые тенденции развития
демографической ситуации. При этом следует оптимально использовать возможности процессов воспроизводства человеческих ресурсов, трудовой миграции, с одной стороны не перегружая рынок труда избыточным предложением рабочей силы, а с другой –постоянно обеспечивать процесс восполнения высвобождающихся специалистов в соответствии с их профессионально-квалификационной характеристикой. Следовательно,
государственная стратегия в социально-трудовой сфере в условиях рыночных трансформаций должна быть направлена в первую очередь на кадровые реформы и достижение управляемости процессами демографического развития.
Дело государства
– стимулировать рождаемость материально, резко повысив детские пособия, причем на каждого последующего ребенка они должны быть больше, чем на предыдущего, и в любом случае существенно превышать реальные затраты на воспитание детей. Многодетная мать должна получать от государства содержание, обеспечивающее ей более высокий жизненный уровень, чем у женщины, делающей карьеру в конторе или на производстве - там ее работу может выполнить и мужчина, а дома с детьми заменить мать не может никто. Одновременно в задачу государства входит развитие инфраструктуры, облегчающей материнский труд: предоставление жилья пропорционально росту семьи, развитие сети детских лечебных учреждений, детских садов и школ, детских физкультурно-оздоровительных комплексов, кружков.
Прямое влияние на преодоление демографического кризиса и на решение всего комплекса социальных проблем должно оказать стремительное развитие жилищного строительства с одновременным обеспечением доступности жилья для всех слоев населения.
Единственным реальным препятствием на пути строительства недорогого жилья сейчас является отставание индустрии стройматериалов. Это отставание легко преодолимо за счет внедрения новых технологий и создания новых мощностей при участии государства.

Все остальные факторы, делающие жилье недоступно дорогим для абсолютного большинства граждан страны, носят субъективный характер: непомерная цена на землю под строительство, официально устанавливаемая местными властями, плюс взятки им же и множеству разрешительных инстанций, плюс неумеренные аппетиты строителей, производителей стройматериалов и банкиров, финансирующих строительство, плюс использование построенной жилплощади не по назначению, а для финансовых спекуляций. Достаточно навести в этой области элементарный порядок, и ценовая пирамида рухнет, а государство сможет обеспечить бесплатным жильем нуждающихся, в первую очередь молодые и многодетные семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.