Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №71 Структура капитала






Собственный капитал (складочный) Формируется за счёт собственных средств предприятия.
Уставный капитал Формируется за счёт собственников предприятия. Для ООО – 10 000 руб. Для ОАО 1000 минимальных размеров оплаты труда (Мрот). Для ЗАО 100 Мрот. Для банка 300 млн. рублей.
Резервный капитал Формируется в основном за счёт собственных средств предприятия, для повышения финансовой устойчивости. Не менее 5% от уставного капитала. Используется для выплаты по облигациям, и иным ценным бумагам, а также аккумулирует в себе нераспределённую прибыль.
Добавочный капитал сумма дооценки внеоборотных активов, средства ассигнований из бюджета, направленные на пополнение оборотных активов, а также другие поступления в собственный капитал предприятия (например, безвозмездно переданные основные фонды)
Заёмный капитал Денежные средства привлекаемые из других источников, чаще всего это кредитование. (если спросят, ещё могут быть инвестиции других организаций и займы у собственников)

 

Идеальное соотношение Собственного и заёмного капитала – 60: 40, однако допускаются и иные значения 50: 50 и 70: 30. Если заёмный капитал составляет более 50% стоит говорить что предприятие финансово не устойчивое.

 

Это схема движения Д/С в процессе производства

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.