Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшим постоянно действующим органом исполнительной власти края является Правительство Красноярского края.






Правительство края, обладает общей компетенцией и возглавляет органы исполнительной власти края специальной компетенции, образующие вместе с ним единую систему органов исполнительной власти края в соответствии с Уставом Красноярского края, Законом Красноярского края «О Правительстве Красноярского края и иных органах исполнительной власти Красноярского края».

Правительство края обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, законов края, нормативных правовых актов Губернатора края на территории края.

Правительство края осуществляет свою деятельность в соответствии со следующими принципами: законности; обеспечения прав и свобод человека и гражданина; гласности; сочетания коллегиальности и единоначалия; эффективности; ответственности; разграничения компетенции и исключения дублирования полномочий между органами исполнительной власти края; взаимодействия с государственными органами и органами местного самоуправления; иными принципами, предусмотренными федеральными законами.

Правительство края разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития края в пределах предметов исключительного ведения края, а также участвует в проведении единой в РФ государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения и иных областях (сферах) государственного управления, находящихся в ведении РФ и совместном ведении РФ и края.

Правительство края принимает меры по реализации политики края на основе направлений этой политики, определяемых Законодательным Собранием края и Губернатором. Правительство края осуществляет административно-распорядительные полномочия РФ по предметам ведения РФ и предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, переданные органам государственной власти субъектов РФ федеральными законами.

Часть полномочий Правительства края может быть передана административным органам государственной власти РФ на условиях и в порядке, предусмотренных Конституцией РФ, ФЗ. Законом края с учетом мнения Правительства края осуществление отдельных полномочий Правительства края может быть передано органам местного самоуправления, если такая передача не будет противоречить федеральным законам, иным нормативным правовым актам РФ, Уставу края, а также природе указанных полномочий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.