Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы государственной власти края формируются краем самостоятельно.






Полномочия органов государственной власти Красноярского края устанавливаются Конституцией РФ, федеральными законами, Уставом края и законами края. Никакой орган государственной власти края не должен осуществлять полномочия, принадлежащие другим органам, за исключением случаев, прямо предусмотренных в федеральных законах и настоящем Уставе.

Вывод: государственная власть не реализуется сама по себе. Она всегда воплощается в конкретных действиях различного рода, выражающих ее содержание и направленность и совершаемых ее субъектами, то есть соответствующими государственными органами. В субъектах РФ ведущее место в системе органов государственной власти занимает административная власть, которая наделяется широкими полномочиями и регламентируется более подробно, чем исполнительная власть в Конституции РФ.

Организация органов административной власти Красноярского края.

Функции административной власти на территории субъекта РФ осуществляет система органов административной власти, возглавляемая соответствующей администрацией. Каждый субъект РФ формирует свою систему органов в соответствии с нормативно-правовыми актами, устанавливающими общие принципы организации органов власти.

Сущность административной власти раскрывается в ее структурированном и организующем характере. Иерархическая система административной власти построена на основе структурной и функциональной соподчиненности. Она включает в себя общегосударственный, региональный и местный уровни органов, выполняющих функции непрерывного управления, регулирования и распорядительства.

Республики, края, области и другие субъекты РФ самостоятельно формируют систему органов административной власти на своей территории. Правовой базой для этого выступает устав, а также законы, принимаемые собственными представительными органами, и правовые акты глав администраций. Многие края и области руководствуются не только уставами, но и так называемой схемой управления, которая призвана обеспечить комплексное управление субъектом РФ по всем важнейшим вопросам. Схема включает в себя перечень субъектов и объектов управления, характеристику функций органов исполнительной власти и порядок их взаимоотношений, процедуру принятия решений и т. д.

В систему органов административной власти Красноярского края входят:

- Губернатор Красноярского края;

- Правительство Красноярского края;

- Министерства Красноярского края;

- Службы Красноярского края;

- Агентства Красноярского края;

- Региональная энергетическая комиссия Красноярского края;

- Постоянное представительство Красноярского края при Правительстве РФ;

- Управление делами Губернатора и Правительства Красноярского края.

В основу формирования органов государственной власти Красноярского края положен конституционный принцип разделения властей. Согласно этому принципу, административная власть Красноярского края осуществляется системой органов исполнительной власти, возглавляемой Губернатором Красноярского края.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.