Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгосрочные целевые программы обеспечивают эффективное решение наиболее значимых проблем в области социального, экономического, экологического и культурного развития территории.






 


Заключение

 

Подводя итог вышесказанному, в первой части данной работы были рассмотрены теоретические аспекты административной власти, ее роль и место в управлении.

Государственное управление - это целенаправленная организующая подзаконная административно-распорядительная деятельность органов исполнительной власти, осуществляющих функции государственного управления в отраслях и сферах хозяйственного, социально-культурного и административно-политического (устройства) строительства.

Существует два подхода к определению понимания государственного управления.

Широкое понимание - это регулирующая деятельность государства в целом, т.е. деятельность по управлению представительной (или законодательной) органами власти, органами исполнительной власти, суда и прокуратуры. В этом понимании государственное управление - более широкое понятие, чем административная власть.

Узкое понимание - это административная деятельность органов административной власти. Сюда относится практическая деятельность Президента, Правительства, федеральных органов административной власти, органов административной власти субъектов и т.д. В этом понимании государственное управление и административная власть тождественны.

Административная власть - это деятельность по управлению государством и обществом и состоящая в осуществлении специально созданными органами государственной власти особых функций и в рамках установленной законом компетенции. Признаки административной власти:

- Самостоятельность и взаимосвязь с законодательной и судебной ветвями государственной власти.

- Подконтрольность законодательной и судебной ветвям государственной власти.

- Осуществляется специальными государственными органами и органами местного самоуправления, имеющими в установленном нормативном порядке компетенцию.

- Это подзаконная власть, т.е. ее организация и функции должны основываться на нормах Конституции РФ, федерального закона и иных нормативно-правовых актах.

- Организующая деятельность и реализация властных полномочий.

- Применение норм административного принуждения.

- Подготовка и издание правовых актов управления.

- Правоприменительная и охранительная деятельность специальных органов и должностных лиц (государственных и муниципальных служащих).

Функции административной власти: прогнозирование, планирование, организация, правовое регулирование деятельности и функционирования соответствующих структур, общее руководство и оперативно-распорядительная работа, координация (согласование) действий различных органов управления, должностных лиц и организаций, контроль, учет людских, материальных, денежных и иных средств для осуществления административно-распорядительной деятельности, информационное обеспечение и информационно-аналитическая работа, атериально-техническое обеспечение, финансирование и т.д.

Принципы административной власти - это общие положения, идеи, требования, которые характеризуют сущность управленческой деятельности, к ним отнесены: принцип народовластия, принцип верховенства закона, принцип разделения и взаимодействия властей, принцип разграничения полномочий федеральных и региональных органов, принцип гласности предполагает открытость законодательства, доступность и подотчетность государственных учреждений и должностных лиц, принцип приоритета и гарантированности прав личности, принцип федеративного устройства, принцип сочетания централизации и децентрализации, принцип плановости выражается в развитии разработки программ отраслей народного хозяйства, прогнозировании хода экономических реформ, установлении государственного заказа на наиболее значительную продукцию и т.д., принцип дифференциации функций и полномочий каждого из этих органов и должностных лиц.

Таким образом, административная власть - это:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.