Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нотариальная форма защиты и охраны права.






Кто занимался этим вопросом: Аргунов В.Н. и В.В. Ярков

История:

Первый этап - с XIII в. через законодательство Петра Великого и его преемников - Свод законов 1832 г. - до Судебной реформы и принятия Положения о нотариальной части 1866 г. -составлялись площадными писцами, именуемыми позднее дьяками и подьячими, маклерами и нотариусами; Второй этап охватывает период действия Положения 1866 г. - до 1918 г. -что нотариусы действуют при судах и под наблюдением суда. Нотариальная деятельность обеспечивалась за счет совершения нотариальных действий. Положение 1866 г. помимо организационных вопросов регулировало вопросы компетенции и порядка совершения нотариальных действий. Третий этап - 1918 - 1993 гг. - от упразднения " частного" нотариата до полного его огосударствления. Положение о государственном нотариате 1922 г. заложило основы советского нотариата, которые получили свое развитие и закрепление в Законе СССР " О государственном нотариате" 1973 г., Законе РСФСР " О государственном нотариате" 1974 г. Нотариальная деятельность сводилась в основном к удостоверению копий документов, доверенностей, оформлению наследственных прав. Четвертый этап - 1993 г. - по настоящее время - связан с принятием и действием Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, переходом к модели нотариата латинского типа. В последние годы начиная с 2010 г. в развитии российского нотариата наметился очередной этап - подготовка перехода к модели активного нотариата.

Нотариат представляет собой систему органов и должностных лиц, на которых возложено выполнение предусмотренных законом действий и в предусмотренном законом порядке в целях обеспечения защиты и охраны прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы, занимающиеся частной практикой и работающие в государственных нотариальных конторах, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений в соответствии с их компетенцией

Классификация нотариальных действий. Охрана прав граждан и юридических лиц, их законных интересов осуществляется посредством совершения нотариусом предусмотренных законом нотариальных действий.

Нотариальные действия классифицируются по их направленности:

- нотариальные действия, направленные на удостоверение бесспорных прав;

- нотариальные действия, направленные на удостоверение бесспорных фактов;

- нотариальные действия по приданию долговым и платежным документам исполнительной силы;

- охранительные нотариальные действия (принятие мер к охране наследственного имущества, наложение запрета отчуждения имущества и принятие документов на хранение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.