Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досудебный порядок разрешения спора предусмотрен либо в законодательстве, либо в договоре.






Во вводной части должна быть определена цена иска в случае, если имеет место имущественный спор. Цена иска твердая-это точная сумма, а пропорциональная-проценты!

Описательно-мотивировочная часть содержит сведения об обстоятельствах, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти требования, а также сведения о том, в чем заключается нарушение прав и свобод истца.

Выделяются фактическое и правовое основания иска. Фактическое основание является обязательной составляющей искового заявления, а правовое - по общему правилу нет. Излагая фактическое основание, нужно указать предпосылки возникновения спорного правоотношения, обстоятельства, подтверждающие те или иные сведения и требования истца. Например, заключение договора и его неисполнение либо причинение вреда имуществу и т.д. Нужно указать также доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В заявлении дается обоснование нарушения конкретного права истца.

Правовое основание иска не является обязательной частью искового заявления. ГПК РФ не устанавливает обязательность юридической квалификации спорных отношений. Иными словами, истец может и не давать ссылки на правовые нормы. Но на практике такая квалификация в большинстве случаев дается. В то же время на прокурора это правило не распространяется. Для него ссылка на правовые нормы обязательна. Он также должен указать, в чем заключаются интересы лиц, права которых нарушены и в защиту которых он обращается в суд.

 

В заключительной части указываются требования истца. В одном исковом заявлении могут быть соединены несколько требований. Суть требования заключается в просьбе истца о конкретной судебной защите (например, истребовать имущество, признать право собственности, взыскать алименты, восстановить на работе, расторгнуть брак и т.д.).

В исковом заявлении могут также содержаться ходатайства. Например, ходатайство об истребовании доказательств от ответчика или других лиц; о проведении экспертизы; о направлении судебных поручений о сборе доказательств; о вызове в суд свидетелей и др.

Если имеет место договорная подсудность, то прикладывается письменное соглашение сторон о выборе суда. К заявлению могут прилагаться и вещественные доказательства. В этом случае необходимо ходатайство о приобщении их к делу.

Под исковым заявлением должна быть поставлена подпись истца или представителя, имеющего полномочия подписывать исковое заявление.

По некоторым категориям дел указываются дополнительные сведения.

 

ГПК РФ устанавливает определенные требования не только к форме и содержанию искового заявления, но и к порядку его предъявления, принятия или отказа в принятии.

Первым процессуальным действием в гражданском процессе является подача искового заявления (предъявление иска). Исковое заявление подается лично в суд либо отправляется по почте. Существуют условия реализации права на предъявление иска. Судья проверяет наличие этих условий и принимает решение о принятии или отказе в принятии искового заявления. Таковыми условиями являются:

1) процессуальная дееспособность истца, а также наличие полномочий на ведение дела;

2) соблюдение требований к форме и содержанию искового заявления;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.