Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГПК РФ был принят в октябре 2002 г., вступил в действие с 1 фев 2003 г.






Упрощение и ускорение производства: доказана на практике эффективность упрощенного вида судопроизводства (приказное производство – гл.11), возможность ускорения движения с помощью заочного производства, ФЗ могут предусматривать сокращенные сроки рассм-разреш отд категорий дел (пример: защита избирательных прав и прав гр-н на уч-е в референдуме).

Изменились положения, касающиеся состава суда. Почти везде единоличное рассмотрения. Только ели ФЗ предусмотрел – коллегиальное рассмотрение (3 судьи).

Четко определена подведомственность дел СОЮ. Но если разделение требований невозможно – рассматривает СОЮ.

 

Иные ФЗ: Об исполнительном производстве 2007 г., О судебных приставах 1997 г., законы мат-пр характера, регулир отношения, связанные с подведомственностью дел СОЮ, допустимостью док-в и проч. ГК, СК и проч.

 

Судебная практика.

3 вида практики:

1. опыт применения законодательства судами 1 и 2 звена, т.е решения по конкретным делам;

2. решения высших судебных органов по конкретным делам, связанным с толкованием и применением права, когда отсутствует однозначное толкование;

3. Практика применения з-ва, содерж в особых актах центральных судебных органов, в которых данная практика обобщенно формулируется в виде предписаний нижестоящим судам.

Васьковский (1917): практика – вспомогательный источник, т.к Сенат дает разъяснения, носящий обязательное значение для судеюных учреждений.

В ГПК: указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело (ч.3 ст. 390).

Жуйков, Комиссаров, Лазарев признают за постановлениями Пленума ВС силу источника гр проц права. Аргумент: постановления имеют нормативный характер, подлежат неоднократному и принудительному применению, преодолевают пробелы.

Боннер, Треушников, Шакарян, Чечот: судебное нормотворчество противоречит принципу разделения властей и не соответствует назначению судебных органов: применение права, а не правотворчество. Руководящие разъяснения высших судебных инстанций – акты толкования права.

 


Вопрос 2. Содержание и порядок предъявления искового заявления в гражданском процессе.

Исковое заявление - это процессуальный документ, а его подача в суд - процессуальное действие. В исковом заявлении истец излагает основные требования по гражданскому делу. ГПК РФ устанавливает определенные требования как к форме, так и к содержанию искового заявления.

Единственное требование к форме - письменность искового заявления.

В ГПК РФ установлены требования к содержанию искового заявления, несоблюдение которых влечет его своеобразную " недействительность" и требует от суда совершения соответствующих процессуальных действий: отказа в принятии, либо возвращении, либо оставлении без движения искового заявления. Требованиями к содержанию искового заявления является закрытый перечень сведений, которые необходимо указать в исковом заявлении (ст. 131).

(ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

В исковом заявлении должны быть указаны

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; -предмет иска

5 ) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; -основание фактическое

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.