Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3.3






В трехфазную цепь с линейным напряжением 380В включен трехфазный электродвигатель, обмотка статора которого соединена звездой. При полезной мощности на валу двигателя 10 кВт его коэффициент мощности и к.п.д. Определить фазное напряжение, фазный и линейный токи, сопротивления фазы двигателя при заданной нагрузке, а также его активную и реактивную мощности.

 

 

Решение

Трехфазный электродвигатель представляет сбой симметричный приемник с активным и индуктивным сопротивлениями в каждой фазе.

В (3.3.1)

А (3.3.2)

Ом (3.3.3)

Из треугольника сопротивления фазы находим:

Ом (3.3.4)

Векторная диаграмма напряжений и токов двигателя качественно изображена на рисунке 3.3.1. Активная и реактивная мощности двигателя равны соответственно:

кВт (3.3.5)

кВар (3.3.6)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.