Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3.6






Вчетырехпроходную трехфазную сеть с линейным напряжением 380В включены звездой три группы ламп накаливания с номинальным напряжением 220В (рисунок 3.6.1.). В каждой группе лампы соединены параллельно. Сопротивление групп равны соответственно Ra =10 Ом, Rb =11 Ом, Rc =11 ОмОпределить:

1) напряжения и токи во всех группах ламп при наличии нейтрального провода,

2) токи в фазах нагрузки при КЗ в фазе А,

3) напряжения и токи в фазах нагрузки при перегорании предохранителя в фазе А.

 

Решение

1. При КЗ в фазе А ее лампы гореть не будет. Нейтральная точка нагрузки n приобретает потенциал точки А, на лампах фаз В и С будет линейное напряжение и токи в них по отношению к номинальным возрастут в раз:

А, (3.6.1)

А (3.6.2)

Ток в линейном проводе А

А (3.6.3)

Практически такие токи в цепи будут очень недолго, так как все лампы быстро перегорят из-за того, что напряжение на них значительно превышает номинальное.

2. Если сгорит предохранитель в фазе А или оборвется ее линейный провод либо фазный приемник отключить, то трехфазная цепь нейтрального провода превратится в однофазную (рис 3.6.2):

А, (3.6.4)

В,

В,

В

Напряжение фазы А (рис 3.6.2) при ее загрузке

В (3.6.5)

В этом случае лампы в фазе С сгорят.

Рисунок 3.6.3 - Векторная диаграмма Рисунок 3.6.4 - Векторная диаграмма

к рисунку 3.6.1. к рисунку 3.6.2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.