Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телеобъектив – это и вправду настоящая подзорная труба!






Как определить фокусное расстояние моего объектива?

Если вы внимательно читали эту главу, то понимаете, что фокусное расстояние – вполне себе осязаемая величина, и что вычислить её приблизительное значение можно при помощи обычной линейки. Соответственно, длинные объективы фотожурналистов, похожие на подзорные трубы – это телеобъективы, а плоские, «тонкие» модели, которые можно увидеть в фотомагазинах – их широкоугольные собратья. К счастью, производители снабжают свои объективы подробным описанием характеристик, а поскольку фокусное расстояние является едва ли не основным параметром объектива, то его величину пишут прямо на оправе. Возьмите в руки свой фотоаппарат, и поищите на объективе числа, заканчивающиеся сокращением «mm». Это и есть фокусное расстояние объектива. Именно столько миллиметров от матрицы до основной линзы в вашем устройстве.

Почему на моём объективе указаны два фокусных расстояния через дефис?

Всё очень просто! Большинство стандартных фотоаппаратов укомплектованы объективами с переменным фокусным расстоянием. Такие модели называются зум-объективами. Вспомните, когда вы хотите приблизить объект съёмки, укрупнить его на кадре, вы нажимаете кнопку, и как по волшебству изображение в видоискателе увеличивается, приближается! При этом ваш объектив сам становится длиннее, превращаясь из короткофокусного в длиннофокусный.

Вот тут мы и подошли к самому главному...

Теперь понятно, чем отличается одно фокусное расстояние от другого: если объектив короткофокусный, то через него на матрицу проецируется очень много пространства, а если объектив длиннофокусный, то пространства на матрице помещается гораздо меньше. Поэтому объектив с коротким фокусным расстоянием называется иначе широкоугольным – угол обзора у него очень широкий, он способен захватить в кадр много предметов. В отличие от длиннофокусного объектива, который хоть и не умеет смотреть на мир широко, зато вполне может сфотографировать Луну не в виде маленького кружочка, а по-настоящему красиво.

Телеобъектив – это и вправду настоящая подзорная труба!

Чтобы уложить информацию в голове, внимательно рассмотрите следующую картинку.

Теперь понятно, что изменяя фокусное расстояние объектива, мы изменяем размер объектов на матрице.

Однако не всё так замечательно…

На самом деле, за широкий угол обзора, равно как и за сильное приближение, приходится платить. Увы, и широкоугольники, и длиннофокусники искажают перспективу в кадре. Разберёмся подробнее.

Короткофокусный объектив сильно уменьшает объекты съёмки. В результате эти объекты кажутся расположенными дальше друг от друга, чем на самом деле. Мы даже можем заметить, что объекты размещаются в кадре по некой дуге. Так, если мы снимаем шкаф с близкого расстояния короткофокусным объективом, прямые стенки шкафа приобретают выпуклую форму. Горизонт при пейзажной съёмке тоже становится полукруглым. Вообще, все объекты сильно отодвинуты друг от друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.