Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К счастью, есть ещё ноги!






Только что мы изучили важнейший параметр объектива – фокусное расстояние. Перед тем как идти дальше, давайте переведём дух и выведем основные теоретические положения. Если при их просмотре у вас возникнет хотя бы малейшее недопонимание, перечитывайте вышенаписанное, и только потом переходите к следующему параграфу.

· Существуют камеры со сменными и встроенными объективами.

· Фокусное расстояние – это расстояние между главной линзой объектива и светочувствительным материалом. Оно измеряется в миллиметрах.

· Чем больше фокусное расстояние, тем больше объект на матрице.

· Чем больше фокусное расстояние, тем меньше глубина резкости.

· Чем больше фокусное расстояние, тем больше минимальное расстояние для съёмки.

· Короткофокусные (широкоугольные) объективы (от 8 до 35 мм) обладают большим углом обзора и позволяют уместить в кадре много предметов. Такие объективы гипертрофированно передают расстояние между объектами, что очень удобно при съёмке пейзажей. Однако портреты широкоугольными объективами снимать трудно – лицо модели сильно искажается. За счёт большой ГРИП при съёмке короткофокусником тяжело «размыть» фон, что удобно для съёмки пейзажей и неудобно в большинстве остальных случаев. Также широкоугольный объектив позволяет снимать объекты, находящиеся близко к фотоаппарату.

· Штатные объективы обладают нормальным фокусным расстоянием, равным длине диагонали светочувствительного материала. Для стандартной 35 мм плёнки штатным является 50 мм объектив. Он не искажает перспективу и максимально реалистично передаёт расстояние между объектами. Такой объектив идеален для съёмки портретов.

· Длиннофокусные объективы (от 85 мм и больше) обладают малым углом обзора и позволяют «приближать» объекты. Это очень удобно для съёмки знаменитостей, небесных тел и диких животных. Фотографу не нужно подходить близко для съёмки объекта крупным планом, эту работу за него выполняет длиннофокусный объектив. Однако такой тип объектива «сжимает» расстояние между объектами и неверно передаёт перспективу. Поэтому длиннофокусником неудобно снимать пейзажи. Объектив с большим фокусным расстоянием не позволяет снимать объекты, находящиеся близко в камере. Зато, снимая длиннофокусником, проще получить размытый фон – глубина резкости уменьшается с увеличением фокусного расстояния. Большинство длиннофокусных объективов сконструированы по особой технологии и называются телеобъективами.

· В настоящее время камеры с размером матрицы, равным величине 35 мм плёнки встречаются редко и стоят дорого. Большинство фотографов-любителей используют фотоаппараты с кроп-матрицей (уменьшенной в размере). Поэтому появилось понятие эквивалентного фокусного расстояния. Чем меньше матрица, тем меньше реальное фокусное расстояние объектива. Для камер с кроп-матрицей штатным (нормальным) объективом может служить объектив с f 30 мм (зеркальные камеры начального уровня) или даже 10 мм (компактные фотоаппараты). Чтобы соотнести реальное фокусное расстояние с 35 мм стандартом, необходимо умножить первое на кроп-фактор вашей камеры.

· Камеры с маленькой матрицей обладают объективами с маленьким фокусным расстоянием, и поэтому ГРИП у таких фотоаппаратов большая. Ими очень сложно «размыть» фон снимка.

· Большинство фотоаппаратов комплектуются объективами с переменным фокусным расстоянием – от короткого до длинного. Такие объективы называются «зумами».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.