Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура менеджмента в организации






Организация ОАО «Сбербанк России» была основана в 1841 году и сегодня является ведущим банком в нашей стране (70% населения выбирают услуги именно этого банка). На данный момент времени на территории РФ работают 17 493 подразделения, что отражает действительно великие масштабы Банка. Важно отметить, что «Сбербанк» был учрежден Николаем I, т.е. является государственной организацией. Все это говорит о том, что структура банка огромна, сложна и местами запутана.

3.1. Общую схему структуры ОАО «Сбербанк» можно видеть на Схеме 1 ниже:

Схема 1. Структура организации ОАО «Сбербанк России».

Во время практики мне довелось работать в Кредитном отделе «Сбербанка», а точнее в Корпоративном блоке (работа с юридическими лицами), схема которого представлена на Схеме 2:

 

 

           
   
Центральный Аппарат
 
   
 
 
Территориальный Банк (Московский Банк)

 

       
 
 
   
 
 
ВСП – Внутренее структурное подразделение

 


Схема 2. Структура Корпоративного блока ОАО «Сбербанк России».

Для наиболее полного понимания механизмов работы блока поговорим о каждой структурной единице по отдельности.

1. Центральный Аппарат – основное подразделение организации, которое разрабатывает стандарты работы, внедряет новые продукты, отслеживает работу других подразделений (Территориальных Банков) на территории РФ и других стран, в которых располагаются офисы Сбербанка. ЛПР (Лицо, принимающее решения) является Председателем правления. На момент написания – это Г.О. Греф.

2. Территориальный Банк – подразделение, отвечающее за работу по определенному региону (в нашем случае Москва). Основной целью является обеспечение необходимого дохода (путем получения комиссий от того или иного продукта) и высокого уровня клиентского сервиса путем декомпозиции планов на Территориальные отделения по городу (региону) (в нашем случае по Москве). ЛПР – Председатель Территориального Банка.

3. Территориальное отделение - подчиненное территориальному банку подразделение, которое отвечает за работу ВСП. Они делятся в Москве по территориальному признаку. В пример будет приведена структура работы Тверского отделения (все ВСП на зеленой ветке метро от ст. м. Белорусская, до ст.м. Речной вокзал). Данное подразделение делится на два блока – розничный и корпоративный. Получает планы по реализации продуктов и уровню сервиса от Территориального Банка и декомпозирует их по ВСП. ЛПР отделения – Управляющий и зам. Управляющего (на каждый блок по одному). Корпоративный блок сегментирован по выручке организаций на «малый бизнес» (ежегодная выручка по группе компаний составляет до 420 млн. за год по официальной отчетности), «средний бизнес» (ежегодная выручка по компании составляет от 420 млн. до 2.5 млрд. за год по официальной отчетности) и «крупный бизнес» (ежегодная выручка по компании составляет от 2.5. млрд и выше), клиенты сегмента ОПК (Оборонно-промышелнный комплекс) и «Крупнейший» (государственные компании) обслуживаются также в ВСП как и другие, но сопровождаются в Территориальном банке (по вопросам сложных продуктов: кредитование, зарплатный проект, ВЭД и консалтинговые услуги и прочее). Структура работы подразделения будет рассмотрена на примере отдела малого бизнеса.

4. ВСП – подчиненное территориальному отделению подразделение, которое занимается прямой работой с клиентами (офисы Банка расположенные по городу). В корпоративном блоке основной сегмент, с которым работает ВСП – клиенты малого бизнеса. ВСП разбито на два сектора– отдел обслуживания корпоративных клиентов и отдел продаж малому бизнесу, в который входят клиентские менеджеры и кредитные аналитики. ВСП управляет Руководитель ВСП, Зам. Руководителя ВСП, начальники секторов (по обслуживанию и по продажам/кредитному анализу).

Теперь взглянем на подробную структуру ВСП, которая представлена на Схеме 3 ниже:

 

Схема 3. Структура ВСП ОАО «Сбербанк России».

3.2. Тип структуры.

Как было сказано ранее, общая структура «Сбербанка» очень нагромождена из-за масштаба организации. Об этом сложно судить, исходя только из Схемы 1, так как она отражает лишь работу одного из направлений банка, а их огромное количество. Следует также учесть, что помимо функционального разделения офисы банка различают по территориальному признаку:

Схема 4. Территориальные банки ОАО «Сбербанк России»

Из этого следует,..(дописать)

3.3. Так как ОАО «Сбербанк России» - крупная организация, количество подчиненных у руководителей разных уровней не нормировано. Причем, чем выше находится функциональное подразделение, тем меньше сотрудников числится за руководителем. Так, (пример)

3.4. Степень децентрализации системы управления банком очень высока из-за количества офисов и направлений работы в целом. Так, каждое направление часто представляет собой отдельную компанию «Сбербанка» (чаще всего ЗАО): ЗАО «Сбербанк Управление Активами», ЗАО «Сбербанк КИБ», СК «Сбербанк Страхование жизни», ЗАО «Сбербанк лизинг», ЗАО «Сбербанк Капитал» и др. Каждая компания имеет свой Центральный офис, структуру, миссию, функциональные подразделения на территории РФ.

3.5. Наличие разных структур управления в структуре ОАО «Сбербанк России» легко просматривается в Схемах 1, 2 и 3. Так, на Схеме 1 представлена дивизиональная структура, а на Схемах 2 и 3 – линейная. Также отметим, что на высших структурных уровнях (топ-менеджмент) существуют прочные межфункциональные связи, позволяющие кооперировать полученные «снизу» результаты деятельности, анализировать их и дать новые рекомендации и стратегические цели.

3.6. Выводы: из проведенного исследования следует, что структура менеджмента хорошо развита и полностью соответствует целям организации ОАО «Сбербанк России».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.