Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы стандарта DECT






Беспроводной телефон - удобный и достаточно широко распространенный в настоящее время вид связи, удачно дополняющий сотовую связь при ограниченной подвижности абонентов. Выпускаемые сегодня двухстандартные сотовые телефоны (GSM/DECT) позволяют работать абоненту.

• как в системах стандарта DECT (в пределах дома или офиса);

• так и в сотовых сетях стандарта GSM на остальном информационном пространстве.

Стандарт цифровой радиосвязи DECT (Digital European Cordless Telecommunication) - цифровая европейская беспроводная электросвязь - был опубликован в 1992 г. Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI).

Стандарт DECT обеспечивает мобильную телефонную связь, но с ограниченной подвижностью абонентов. Ограничения относятся как к дальности (десятки-сотни метров), так и к скорости перемещения абонентов (скорость пешехода). Стандарт базируется на цифровой передаче данных между базовыми станциями и радиотелефонами по технологии множественного доступа с временным разделением.

Радиотелефон этого стандарта рассчитан на применение внутри помещений, при малых расстояниях и при малых задержках сигналов и малых разностях хода при многолучевом распространении, даже при весьма сложных законах прохождения сигналов в зданиях.

Это предопределяет следующие основные параметры данного стандарта:

• сравнительно простая обработка сигналов при высоком качестве передачи речи, не уступающем качеству проводного телефона;

• небольшая излучаемая мощность;

• динамическое распределение каналов, позволяющее рационально использовать имеющийся частотный ресурс;

• дуплексная связь для передачи речи/данных в стандарте DECT образуется за счет использования десяти несущих частот, технологии временного разделения со множественным доступом (ТОМА) и временного дуплексирования (TDD).

Стандарт DEC имеет следующие технические характеристики:

- емкост ь (показатель, учитывающий напряженность абонентского трафика, ширину используемого частотного диапазона и площадь покрытия) систем DECT выше, чем у других цифровых систем мобильной связи и составляет 500 Эрланг/МГц/км2; рабочий спектр частот радиосигнала составляет 1880-1900 МГц. В этом диапазоне расположены десять базовых несущих частот, на которых и работают DECT-телефоны. Каждая частота занимает полосу шириной в 1, 728 МГц;

- обмен информацией производится кадрами - с помощью временного разделения в каждом кадре создаются 24 временных слота, обеспечивающих несколько дуплексных каналов для приема/передачи сообщения. При установлении соединения для разговора используются 2 из 24 временных слотов в каждом кадре: один для передачи сообщения, другой для приема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.