Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спутниковые системы персональной связи






Развитие систем персональной спутниковой связи

В последние годы все более актуальным становится вопрос о системах глобальной персональной радиосвязи на основе применения спутников Земли. Внедрение этих систем и их интеграция с наземными сетями подвижной связи обеспечивает досягаемость абонентов в любой точке земного шара путем простого набора телефонного номера.

Существующие сегодня в мире системы спутниковой связи и вещания по характеру решаемых задач можно разделить на 3 большие группы: фиксированной спутниковой связи, вещания и передачи данных; подвижной спутниковой связи, вещания и передачи данных; межспутниковой связи и ретрансляции данных.

Наиболее популярными российскими системами спутниковой связи являются «Экспресс –А, АМ, МД», " Гонец", «Ямал», " Урал", «Радуга», «Поток» и др.

Помимо развития отечественных спутниковых систем связи, предусматривается дальнейшая эксплуатация международной системы Inmarsat (Лондон), так как Россия является полноправным ее членом.

Для растущего российского рынка телекоммуникационных услуг важной задачей является активное использование спутниковых систем с целью обеспечения жизнедеятельности в отдаленных районах страны с неразвитой инфраструктурой связи.

Передача всех видов информации в спутниковых системах связи ведется с высокой скоростью в цифровом виде при помощи широкополосных сигналов.

Выделяются следующие основные этапы развития спутниковой связи:

• середина 1960-х гг. - запуск первых спутников связи; начало коммерческого использования спутников-ретрансляторов для многоканальной связи, передачи телепрограмм и т. п.;

• 1970-е гг. - создание систем подвижной спутниковой связи, спутникового телевещания коллективного пользования;

• 1980-е гг. - зарождение технологии VSAT (Very Small Aperture Terminal) - технологии малых спутниковых терминалов, устанавливаемых прямо у пользователей, а также непосредственного спутникового телевизионного вещания;

• конец 1990-х гг. - начало массовой эксплуатации глобальных спутниковых систем связи;

• начало XXI в. - внедрение малых спутниковых телефонных аппаратов, совместимых со стандартами сотовых сетей (что позволяет охватить бесперебойной связью всю планету).

Спутниковая связь не имеет ограничений по привязке к конкретной местности Земли. Это делает ее потенциально самым перспективным видом связи, который может качественно изменить всю мировую индустрию телекоммуникаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.