Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы реализации торговой политики внешнеэкономической деятельности???






 

Внешнеторговый потенциал страны во многом определяет ее место в международном разделении труда, международной специализации и кооперации, обусловливает перспективы присоединения к интеграционным объединениям, возможности участия в формировании объема и структуры международного торгового обмена. В основе наращивания внешнеторгового потенциала страны лежит эффективное осуществление внешнеэкономических операций.

Внешнеэкономические операции складываются из совокупности экономических, валютно-финансовых, организационно-правовых, технических действий по осуществлению международной коммерческой деятельности.

Международная коммерческая деятельностьвключает в себя определенную последовательность операций по осуществлению международного обмена товарами и услугами. Для осуществления международного обмена товарами и услугами необходимо подобрать из числа потенциальных покупателей наиболее предпочтительного контрагента, провести с ним переговоры, по результатам которых станет возможным заключение с ним соглашения о купле-продаже на оговоренных условиях, а затем выполнить все обязательства по данному соглашению. Все вышеперечисленные действия контрагентов носят коммерческий характер и при осуществлении сделки с иностранными контрагентами рассматриваются как внешнеэкономическая деятельность фирмы.

Внешнеэкономический комплекслюбой страны включает в себя совокупность субъектов хозяйствования, осуществляющих внешнеэкономические операции, совокупность государственных органов власти и управления, а также общественных организаций и объединений, содействующих развитию внешнеэкономической деятельности. Все они в той или иной степени являются субъектами, принимающими участие во внешнеэкономической деятельности, или субъектами внешнеэкономической деятельности.

В процесс осуществления внешнеэкономической деятельности вовлечены не только субъекты хозяйствования, но и многие государственные органы власти и управления. В связи с этим выделяют два уровня осуществления внешнеэкономической деятельности, которая реализуется как на уровне государственных органов власти и управления, так и на уровне субъектов хозяйствования. На уровне государственных органов власти и управленияосуществление внешнеэкономической деятельности направлено на установление межгосударственных основ сотрудничества, создание правовых и торгово-политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности экономических связей страны в целом. Осуществление внешнеэкономической деятельности на уровне субъектов хозяйствованиянаправлено на взаимовыгодное заключение и своевременное исполнение полного объема взятых на себя обязательств каждым из контрагентов в соответствии с нормами гражданского права.

Внешнеторговая деятельностьсостоит из операций по обмену товарами и услугами между контрагентами разной государственной принадлежности.

Международное технико-экономическое сотрудничествоскладывается из операций по совместному осуществлению иностранными контрагентами международных проектов в области промышленного и гражданского строительства на основе разделения производственных программ, а также из операций по предоставлению услуг инженерно-технического характера зарубежным контрагентам.

Международное научно-техническое сотрудничество представляет собой совокупность операций по обмену достижениями науки и техники, а также по совместному осуществлению научно-технических работ контрагентами разной государственной принадлежности.

Международное инвестиционное сотрудничествозаключается в осуществлении операций по размещению денежных средств компаний в зарубежные финансовые активы в виде ценных бумаг, а также операций по размещению за рубежом денежных средств в материальные и нематериальные активы для получения предпринимательской прибыли.

Международное сотрудничество в сфере валютно-финансовых и кредитных операцийсостоит из операций, которые обеспечивают контрагентам из разных стран своевременное осуществление международных расчетов, куплю-продажу валюты, кредитование по внешнеторговым сделкам, проведение валютных операций с целью страхования валютных рисков (хеджирование), а также самостоятельные операции на мировых финансовых и валютных рынках с целью извлечения предпринимательской прибыли на курсовой разнице и разнице ставок по ценным бумагам и кредитам.

Экономические связи с зарубежными фирмами реализуются путем проведения коммерческих операцийпо какому-либо из направлений внешнеэкономической деятельности. Каждое из направлений внешнеэкономической деятельности осуществляется в характерных для него формах.

Для внешнеторговой деятельности характерны следующие формы:

• экспортные операции;

• импортные операции;

• реэкспортные операции;

• реимпортные операции.

Международное технико-экономическое сотрудничество включает такие формы внешнеэкономической деятельности:

• международная производственная кооперация;

• совместное сооружение промышленных объектов;

• совместное осуществление производственных программ;

• сотрудничество в области совместного осуществления подрядных работ.

Международное научно-техническое сотрудничество осуществляется в следующих формах:

• купля-продажа патентов и лицензий;

• совместные научные исследования;

• оказание технической помощи;

• обучение персонала;

• франчайзинг;

• предоставление услуг инженерно-технического характера.

Международное инвестиционное сотрудничество включает следующие формы внешнеэкономической деятельности:

• прямые зарубежные инвестиции;

• портфельные инвестиции;

• кредитные соглашения;

• международный финансовый лизинг;

• совместное производство в рамках совместного предприятия.

Международное сотрудничество в сфере валютно-финансовых и кредитных операций осуществляется в следующих формах:

• предоставление кредитов и займов;

• проведение операций по международным расчетам;

• купля-продажа валюты;

• проведение валютных операций с целью страхования (хеджирования) валютных рисков;

• операции с ценными бумагами.

В какой бы форме ни осуществлялась внешнеэкономическая деятельность, в ее основе лежит внешнеэкономическая сделка между иностранными контрагентами, условия которой четко зафиксированы в договоре. Внешнеэкономические сделки фирмы в совокупности составляют внешнеэкономическую деятельность данной фирмы за определенный период

В рамках торговой политики тесно переплетаются экономические, политические, административные, организационные, правовые и иные вопросы.

Наиболее распространенными инструментами государственного регулирования международной торговли являются тарифные (основанные на использовании таможенного тарифа) и нетарифные (все прочие методы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.