Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром хронической усталости.






СХУ — болезнь, получившая наибольшее распространение в цивилизованных странах. Заболевание характеризуется длительной усталостью, не устраняющейся даже после продолжительного отдыха. Возникновение СХУ связано с развитием невроза центральных регуляторных центров вегетативной нервной системы, обусловленное угнетением деятельности зоны, отвечающей за тормозные процессы. Провоцирующими заболевание факторами является несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка в ущерб физической деятельности. Предрасполагающими факторами являются: неблагополучная санитарно-экологическая обстановка, хронические заболевания, в том числе и вирусные инфекции. Основная симптоматика заболевания в периоды обострения характеризуется возникновением апатии, депрессии, беспричинными приступами гнева, агрессии с частичной амнезией и др.

Этиология и патогенез до настоящего времени остаются неизвестными. Большая роль отводится дефициту макро- и микронутриентов, пищевой аллергии, черезмерным физическим и психическим нагрузкам, вирусной инфекции.

Несмотря на сложность классификации проявлений, синдром хронической усталости можно диагностировать уже на ранних стадиях его развития, когда проявления могут быть следующими:

· быстрая утомляемость, слабость, нарастающие расстройства внимания, большая, чем обычно раздражимость, неустойчивость эмоционального состояния, апатия;

· нарастающие или повторяющиеся головные боли, которые не связаны с какой-либо болезнью;

· расстройство сна и бодрствования, которое проявляется ночной бессонницей и сонливостью днем;

· прогрессирующее снижение работоспособности;

· боли в крупных суставах и позвоночнике;

· резкие изменения в весе.

Типичным для этого периода является и интенсивное курение, а также употребление алкоголя, которое должно, по мнению больных, снимать симптомы, а в результате, наоборот, приводит к другой серьезной проблеме – бытовому пьянству.

Начало болезни часто в тот период, когда человек переживает стресс или оказывается в непривычной для себя ситуации, которая требует больших усилий. Особенностью этого заболевания также является то, что одни защитные функции организма проявляют повышенную активность, в то время как другие оказываются угнетенными. Причем состояние больного постоянно меняется.

Лечение синдрома хронической усталости:

· четкий щадящий режим отдыха и физических нагрузок;

· витаминизацию организма препаратами витаминов группы В и витамина С;

· активные методы нормализации эмоционально-психического состояния, такие как аутогенная тренировка или групповая психотерапия;

· длительные пешие прогулки продолжительностью не менее 2-3 часов.

Часто при данном синдроме к пешим прогулкам добавляется курс лечебной физкультуры, гидротерапии или массажа. К действенным методам лечения СХУ относятся также кислородотерапию и контрастный душ.

Без медицинской помощи СХУ может стать началом серьезных заболеваний нервной системы и психики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.