Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром эмоционального выгорания.






Синдром эмоционального выгорания — введёл в психологию Г. Фрейденбергер - нарастающим эмоциональным истощением. Может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми (вплоть до развития глубоких когнитивных искажений. Встречается нередко и у лиц, работа которых связана с тесным контактом с людьми — у врачей, психологов, педагогов, работников социальных служб, операторов, работающих в сфере «человек-машина», менеджеров, руководителей и т. д.

Проявляется нарастающим безразличием к своим обязанностям и происходящему на работе, дегуманизацией в форме негативизма по отношению как к пациентам (клиентам), так и к сотрудникам, ощущением собственной профессиональной несостоятельности, неудовлетворенности работой, в явлениях деперсонализации, а в конечном итоге в резком ухудшении качества жизни. В дальнейшем могут развиваться невротические расстройства и психосоматические заболевания. Одним из ярких симптомов выраженного синдрома профессионального выгорания являются частые и длительно текущие разнообразные заболевания, обусловленные психосоматикой.

5 групп симптомов, характерных для синдрома выгорания:

1. Физические симптомы Усталость, физическое утомление, истощение; уменьшенный или увеличенный вес; недостаточный сон, бессонница; плохое общее состояние здоровья; затрудненное дыхание; тошнота, головокружение, чрезмерная потливость, дрожание; гипертензия; язвы, нарывы; сердечные болезни.

2. Эмоциональные симптомы Недостаток эмоций, неэмоциональность; пессимизм, цинизм в работе и личной жизни; безразличие и усталость; ощущения фрустрации и беспомощности, безнадежность; раздражительность, агрессивность; тревога, неспособность сосредоточиться; депрессия, чувство вины; нервные рыдания. Истерики. Душевные страдания; потеря идеалов или надежд или профессиональных перспектив; увеличение деперсонализации своей или других; преобладает чувство одиночества.

3. Поведенческие симптомы Рабочее время больше 45 часов в неделю; во время рабочего дня усталость и желание отдохнуть; безразличие к еде; стол скудный; малая физическая нагрузка; оправдание употребления табака, алкоголя, лекарств; несчастные случаи (травмы, падения, аварии и т.д.); импульсивное эмоциональное поведение.

4. Интеллектуальное состояние Уменьшение интереса к новым теориям и идеям в работе; уменьшение интереса к альтернативным подходам в решении проблем; увеличение скуки, тоски; увеличение предпочтения шаблонам, рутине; цинизм или безразличие к новшествам, нововведениям; малое участие в развивающих экспериментах (тренингах, образовании); формальное выполнение работы.

5. Социальные симптомы уменьшение активности и интереса к досугу, хобби; скудные взаимоотношения с другими, как дома, так и на работе; ощущение изоляции, непонимания; недостаток поддержки.

Факторы, способствующие развитию синдрома эмоционального выгорания. Ключевым компонентом развития синдрома выгорания является стресс на рабочем месте: несоответствие между личностью и предъявляемыми ей требованиями.

К организационным факторам: высокая рабочая нагрузка; недостаток социальной поддержки со стороны коллег и начальства; недостаточное вознаграждение за работу, как моральное, так и материальное; невозможность влиять на принятие важных решений; двусмысленные, неоднозначные требования к работе; постоянный риск штрафных санкций; однообразная, монотонная и бесперспективная деятельность; необходимость внешне проявлять эмоции, не соответствующие реальным (эмпатия); отсутствие выходных, отпусков и интересов вне работы.

К профессиональным факторам: альтруистические профессии, где сама работа обязывает оказывать помощь людям. Работа с «тяжелыми» клиентами. В медицине это геронтологические, онкологические пациенты, агрессивные и суицидальные больные, пациенты с зависимостями.В последнее время концепция расширилась на специальности, где контакт с людьми вообще не характерен (например, программисты).

Среди психотерапевтов и консультантов синдрому выгорания подвержены люди, имеющие низкий уровень профессиональной защищенности. Отсутствие профессионального образования и систематического повышения квалификации, молодой возраст, отсутствие жизненного опыта и опыта практической работы. Провоцировать могут болезни, переживание тяжелого стресса, психологические травмы (развод, смерть близкого или пациента).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.