Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии заболевания






Дисморфоманический — преобладают мысли о собственной неполноценности, в связи с мнимой полнотой. Подавленное настроение, тревога, длительное рассматривание себя в зеркале. Первые попытки ограничивать себя в еде, поиск идеальной диеты.

Аноректический — возникает на фоне стойкого голодания. Достигается снижение веса 20—30 %, что сопровождается эйфорией и ужесточением диеты, «чтобы похудеть ещё больше». При этом больной активно убеждает себя и окружающих в отсутствии у него аппетита и изнуряет себя большими физическими нагрузками.

Кахектический — период необратимой дистрофии внутренних органов. Наступает через 1, 5—2 года. В этот период снижение веса достигает 50 и более процентов своей массы. Данный этап, как правило, необратим.

Признаки для диагноза:

а) вес тела сохраняется на уровне как минимум на 15 % ниже ожидаемого;

б) потеря веса вызывается самим пациентом за счёт избегания пищи, которая «полнит», и одного или более приемов из числа следующих: вызывание у себя рвоты, прием слабительных средств, чрезмерные гимнастические упражнения, использование средств, подавляющих аппетит и/или диуретиков;

в) страх перед ожирением сохраняется в качестве навязчивой и/или сверхценной идеи и больной считает допустимым для себя лишь низкий вес;

г) общее эндокринное расстройство, включающее ось гипоталамус-гипофиз-половые железы и проявляющееся у женщин аменореей, а у мужчин потерей полового влечения и потенции;

д) при начале в препубертатном возрасте задерживается взросление (пр. прекращается рост, у девочек не развиваются грудные железы).

Поведенческая психотерапия приводит к увеличению массы тела. Когнитивная психотерапия направлена на исправление искаженных когнитивных образований в виде восприятия себя толстым, определения собственной ценности исключительно в зависимости от образа собственного тела.

Семейная психотерапия особенно эффективна у людей младше 18 лет. Направлена на коррекцию нарушения отношения в семье, приводящую к развитию заболевания у ребёнка.

20.Расстройства приёма пищи. Нервная булемия

Не́ рвная булими́ я — расстройство приёма пищи, характеризующееся резким усилением аппетита, наступающим обычно в виде приступа и сопровождающееся чувством мучительного голода, общей слабостью, болями в подложечной области. Булимия встречается при заболеваниях ЦНС, эндокринной системы, психических расстройствах. Приводит к ожирению.

Люди могут иметь нарушенное пищевое поведение по одной из схем:

приступообразное поглощение огромного количества еды (аппетит появляется внезапно);

постоянное питание (человек ест, не переставая);

ночное питание (приступ голода случается ночью).

Пациенты, страдающие булимией, также часто прибегают к активному контролю веса с помощью вызывания рвоты или использования слабительных средств, однако это не является симптомом заболевания.

Осложнения: от неврастении, разрушения взаимоотношений с близкими и потери интереса к жизни до лекарственной или наркотической зависимости и смерти. Булимия может также вызывать острую сердечную недостаточность.

Для скрининга нервной булимии используется «Тест отношения к приему пищи».

Обычно причинами нервной булимии становятся заниженная самооценка, психологические травмы, стрессы, подавленность или же постоянный страх набрать лишние килограммы.

Симптом булимии - неконтролируемое чувство голода, который нельзя утолить обычным количеством пищи.

+ изменения поведения. Человек становится замкнутым, нелюдимым, подавленным. Во время еды его настроение улучшается. Неконтролируемые приступы обжорства и невозможность ограничить себя в пище вызывают депрессию, неврозы. Человек теряет работоспособность.

последствия: нарушения менструального цикла у женщин, нарушение моторики кишечника, запоры, заболевания поджелудочной железы, почек, болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ. Иногда булимия вызывает желудочные кровотечения

Это обратимо при комплексном подходе к лечению. Лечение должен контролировать врач-психотерапевт, психиатр.

При булимии помогает лечение антидепрессантами. Некоторым требуется госпитализация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.