Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврозоподобные расстройства. Определение и систематика.






Клиническая картина этих расстройств сходна с затяжными неврозами: обсессивно-фобическим, или истерическим, неврастенией, невротической депрессией. В подростковом возрасте неврозоподобные расстройства при шизофрении встречаются несколько реже, чем психопатоподобные. Это отличает от шизофрении, начинающейся и у детей, и у взрослых. Преобладающей «осевой» симптоматикой при малопрогредиентной шизофрении у взрослых считаются разнообразные неврозоподобные расстройства. Выделяются варианты с преобладанием навязчивостей, с деперсонализацией, с истерическими проявлениями, с ипохондрической симптоматикой.

В подростковом возрасте встречаются неврозоподобные синдромы двух родов: обсессивно-фобический и астеноипохондрический. Истероидные расстройства в подростковом возрасте, как правило, приобретают психопатоподобный а не неврозоподобный характер. Относительно редко встречается также деперсонализационно-дереализационный синдром. Однако подросткам свойственны синдромы другого рода, присущие именно этому возрасту — метафизической интоксикации, дисморфоманический, аноректический, юношеской астенической несостоятельности. У взрослых эти синдромы встречаются редко.

Неврозоподобные расстройства могут оказаться лишь дебютом прогредиентной шизофрении, в частности ее параноидной формы. Эта трансформация может совершаться постепенно: небредовая ипохондрия превращается в ипохондрический бред, обсессии и фобии предшествуют бреду преследования и воздействия, дереализация и деперсонализация — бреду инсценировки и метаморфозы, аноректический синдром — бреду отравления и т. п. Неврастеноподобная симптоматика может встречаться также в дебюте простой формы.

К неврозоподобным расстройствам близко примыкает синдром «юношеской астенической несостоятельности» Для него характерны астения без истощаемое (точнее—анергия), субдепрессивный фон настроения, иногда деперсонализация и сенестопатии, а главное — своеобразные жалобы на нарушения мышления («ускользает смысл слов», «не додумать до конца», «отделить главное от второстепенного», «думать по плану» и т. п.). Все это обозначается как «нарушения управления мышлением». Объективно во время беседы ни этих нарушений, ни отвлекаемости, ни истощаемости не обнаруживается. По сути дела, речь здесь идет о своеобразном астеноанергическом синдроме.

Предложена систематика неврозоподобных расстройств при шизофрении в подростковом возрасте, которая учитывает как клиническую картину самих расстройств, так и форму, и стадии болезненного процесса. В зависимости от картины нарушений и на основании их сходства с отдельными формами неврозов и невротических развитии, а также с другими эндореактивными заболеваниями подросткового возраста выделяются следующие синдромы:

А. Синдромы, преимущественно присущие подростковому возрасту:

Дисморфоманический — сходный с транзиторными дисморфофобиями в подростковом возрасте при психопатиях, психопатическом развитии, акцентуациях характера и реактивных состояниях, а также с эндореактивной подростковой дисморфоманией.

Метафизической («философической») интоксикации — сходный с аналогичными преходящими явлениями при шизоидной и психастенической психопатиях и акцентуациях характера.

Аноректический — сходный с особым психическим заболеванием у подростков — нервной анорексией.

Астеноанергический (синдром «юношеской астенической несостоятельности» по— сходный как с апатоабулическим синдромом при простой форме шизофрении, так и с картиной депрессивного невроза или невротического варианта реактивной депрессии.

Б. Синдромы, общие для подростков и взрослых:

Обсессивно-фобический— сходный с неврозом навязчивых состояний.

Астеноипохондрический — сходный с неврастенией, а также р. иногда выделяемым в особую форму ипохондрическим неврозом

Дереализационно-деперсонализационный — сходный с преходящими явлениями дереализации и деперсонализации у здоровых подростков, при некоторых неврозах и под действием психотомиметических средств

При разных формах и стадиях шизофрении выделяются:

Неврозоподобная форма вялотекущей шизофрении.

Неврозоподобные дебюты прогредиентной шизофрении (параноидная и простая формы).

Астенические неврозоподобные ремиссии при приступообразно-прогредиентной и при лечении непрерывно-прогредиентной шизофрении.

16.Эпилепсия: этиология, клиническая картина, формы и типы течения

Эпилепсия – это хроническое психологическое заболевание, возникающее преимущественно в детском или юношеском возрасте, проявляющееся в судорожных припадках и психических нарушениях, а также изменениях личности, не редко достигающих выраженного слабоумия; на отдаленных этапах течения болезни могут возникать острые затяжные психозы. Термин был введен Авиценой в 11в. До него - «подуча» - в момент припадка больные теряли сознание и падали. Также ее называля священной, лунной (из-за нахождения лунатизма).Распространенность - 0, 3-0, 6 % населения, более половины заболевает в возрасте до 16 лет.

Этиология и патогенез может быть вызван влиянием на организм разнообразных вредных факторов как во время внутриутнобного развития, так и в постнатальный период. Это тяжелые инфекции, травмы головного мозга, хронические интоксикации (симптоматическая эпилепсия). Генуинная эпилепсия развивается без внешних причин и считается, что в ее основе лежит наследственность. В большинстве случаев для ее возникновения необходимо наряду с наследственной предрасположенностью воздействие различных вредных факторов, реализующих эту предрасположенность.
Клиническая картина. Различают эпилепсию собственную (идеапатическую, генуинную) – как самостоятельное заболевание с типичной КК и симтоматическую, при которой на фоне основного заболевания возникают эпилептические припадки. В этом случае эпилепсия является симптомом основного патологического процесса – опухолей мозга, травматической болезни, хронической алкогольной зависимости, интоксикации.

Эпилепсические припадки. Припадки при эпилепсии бывают большими и малыми.

При большом эпилептическом припадке за несколько часов или суток возникают предвестники припадка – беспокойство, раздражительность, ощущение подергивания отдельных мышц лица и тела. Могут быть сердцебиения, чувство тяжести в голове, светобоязнь, ухудшения слуха, обоняния и вкуса. Примерно у половины больных эпилепсией перед припадком возникает аура (дуновение) - сенсорная, двигательная, психическая. Обычно у одного и того же больного аура бывает постоянной. Длится аура несколько секунд. Больные не помнят самого припадка, ауру.
После ауры возникает тоническая фаза эпилептического припадка, которая проявляется резким напряжением всей мускулатуры. Больной может издавать характерный крик из-за выталкивания воздуха через судорожно суженную голосовую щель. Больной падает куда попало, чаще всего лицом вперед. Во время припадка возможны травмы. Обычно глаза у больных открыты, зрачки расширены, дыхание останавливается, возникает синюшность лица и кожных покровов, непроизвольное мочеиспускание. Тоническая фаза продолжается около 30 секунд. Затем наступает фаза клонических судорог. Происходит судорожные сокращения попеременно то сгибательной, то разгибательной мускулатуры туловища, рук и ног. Дыхание хриплое, клокочущее, синюшность постепенно проходит. Возникает прикус языка и слизистой оболочки рта. Из-за этого на губах появляется пена. Через 1-2 минуты ослабевает и проходит.

Постприпадочное состояние длятся от нескольких минут до нескольких часов. Взгляд больного блуждающий, сознание неясное, речь бессвязна и он плохо осознает окружающее. В тех случаях, когда припадки следуют один за другим и в промежутках между ними больной не приходит в сознание, развивается эпилепсический статус.

Малые припадки – кратковременная, не более 10 секунд потеря сознания, судорожные расстройства незначительны. Больной при этом не падает и окружающие могут не заметить припадка. Разновидностью малого припадка является абсанс (отсутствие). При этом больной на несколько секунд как бы выключается, замолкает или невнятно бормочет, а потом продолжает прерванный разговор.

Психические нарушения при эпилепсии: а) как бы замены припадков, б) постепенно нарастающие хронические изменения личности больного либо характера, интеллекта. Дисфория – тоскливо злобное настроение, возникающее без всякой причины (алкоголь, запой).

Сумеречное расстройство сознания – нарушение сознания, при котором окружающие воспринимаются в искаженном виде. Появляется страх, агрессивность, стремление куда-то бежать. Возникают бред и галлюцинации.

Сомнобулизм чаще всего у детей и подростков и рассматривается как эквивалент припадка.

Эпилептический делирий – зрит. галлюцинации, сопровожд. страхом, ужасом, отрывочн. бред. идеями преследования.

При длительном течении - ранее несвойственные черты - эпилептический характер.

Больным эпилепсией свойственна тугоподвижность, инертность всех психических процессов, в первую очередь эмоций и мышления.

Темп мышления и речи медленный. Мышление конкретно-описательное, снижается способность к обобщениям, отмечается узость суждений. Также снижается память, обедняется словарный запас, в выраженных случаях развивается олигофазия – крайняя малословность, скудность речи.

Диагностика эпилепсии основывается на совокупности следующих признаков:

1. Повторяющиеся пароксизмальные расстройства (большие и малые судорожные припадки); 2. Характерные изменения личности; 3. Признаки эпилептической активности на ЭЭг; 4. Психические эквиваленты эпилепсии; 5. Данные генетического исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.