Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинический метод исследования. Методики клинической диагностики. Требования к ним






Подбор необходимых методик осуществляется в зависимости от целей психологического обследования; индивидуальных особенностей психического, а также соматического состояния испытуемого; его возраста; профессии и уровня образования; времени и места проведения исследования. Методы исследований психических особенностей соматически больных клиническая психология заимствует у психодиагностики и общей психологии; оценку адекватности или девиантности поведения человека у психиатрии, психологии развития и возрастной психологии. Изучение клинической психологии невозможно без медицинских знаний, в частности, из области неврологии, нейрохирургии и смежных дисциплин.

Методы исследования в клинической психологии позволительно разделить на три группы: 1) клиническое интервьюирование, 2) экспериментально (пато-)-психологические методы исследования, 3) оценка эффективности психокоррекционного воздействия.

Клиническое интервью — это метод получения информации об индивидуально-психологических свойствах личности, психологических феноменах и психопатологических симптомах и синдромах, внутренней картине болезни пациента и структуры проблемы клиента, а также способ психологического воздействия на человека, производимый непосредственно на основании личного контакта психолога и клиента. Одной из основных целей клинического интервьюирования является оценка индивидуально-психологических особенностей клиента или пациента, ранжировка выявляемых особенностей по качеству, силе и тяжести, отнесение их к психологическим феноменам или к психопатологическим симптомам. Функциями интервью в клинической психологии являются: диагностическая и терапевтическая. Принципами клинического интервью являются: однозначность, точность и доступность формулировок-вопросов; адекватность, последовательность (алгоритмизованность); гибкость, беспристрастность опроса; проверяемость получаемой информации.

Параклинические методы - обширный набор способов оценки деятельности головного мозга. Каждый из них представляет инструментарий какой-либо области науки. Вследствие этого освоение всех параклинических методов и способов диагностики не входит в компетенцию клинических психологов. Но умение подобрать необходимые при конкретной клинически выявленной патологии параклинические методы, обосновать необходимость их использования, верно трактовать полученные с их помощью результаты считается неотъемлемой составляющей деятельности клинического психолога Основными задачами патопсихологических методов в клинической психологии является обнаружение изменений функционирования отдельных психических функций и выявление патопсихологических синдромов. Патопсихологическая диагностика использует батарею экспериментально-психологических методик-тестов, с помощью которых возможна оценка функционирования как отдельных сфер психической деятельности, так и интегративных образований — типов темперамента, особенностей характера, личностных качеств.

Выбор конкретных методов и способов патопсихологической диагностики в клинической психологии базируется на выявлении кардинальных психопатологических отклонений при различных типах психического реагирования в определенных сферах психической деятельности.

Сфера психической деятельности, где нарушения Патопсихологическая методика
Расстройства внимания таблицы Шульте корректурная проба счет по Крепелину методика Мюнстерберга
Расстройства памяти тест десяти слов пиктограмма
Расстройства восприятия сенсорная возбудимость пробы Ашафенбурга, Рейхардта, Липмана
Расстройства мышления тесты на классификацию, исключение, силлогизмы, аналогии, обобщение ассоциативный эксперимент проблема Эверье, пиктограмма тест дискриминации свойств понятий
Расстройства эмоций тест Спилбергера метод цветовых выборов Люшера
Расстройства интеллекта тест Равена тест Векслера

Одной из важных методологических проблем клинической психологии яаляется проблема оценки эффективности психокоррекционного и психотерапевтического воздействий. Для этих целей БД.Карвасарским была предложена клиническая шкала, в которую предлагалось включить 4 критерия: 1) степени симптоматического улучшения; 2) степени осознания психологических механизмов болезни; 3) степени изменения нарушенных отношений личности и 4) степени улучшения социального функционирования.

Наряду с клинической шкалой, для оценки эффективности пси-хокоррекционных и психотерапевтических воздействий в клинической психологии используются показатели динамики психического состояния пациентов по данным различных психологических тестов. Чаше других для этих целей используются MMPI, метод цветовых выборов Люшера.

11.Шизофрения: этиология и диагностические критерии

Этиология - важную роль играют конституционно-генетические факторы, а также возраст больных. Тяжелые формы у мужчин, менее - у женщин. Шизофрения нач. в юношеском возрасте, более злокачественная чем у взрослых.

Шизофрения - хронически текущее психическое заболевание, характеризующееся сочетанием специфических изменений личности (аутизм, эмоциональное уплощение, снижение активности, утрата единства психических процессов).

В наст. время шизофрения - это термин, используемый для обозначения группы психических расстройств включающих такие симптомы, как бред, галлюцинации и расстройства мышления.

Имеется деление шизофрении 1-й тип с преобладанием позитивных симптомов (разорванность мышления, галлюцинации, странное поведение, повышенная речевая активность) и 2-й тип с преобладанием негативных симптомов (обеднение и притупление эмоций, бедность содержания эмоций, снижение заботы о своем внешнем виде, социальная отчужденность). позитивные симптомы обычно поддаются лечению антипсихотическими препаратами. Негативные симптомы в малой степени поддаются лечению. Продуктивные симптомы со временем блекнут, негативные нарастают. Рецидивы болезни (в среднем один раз в два года) наступают почти у всех больных, не получающих лечения, и у половины получающих его. Каждый второй больной совершает попытку самоубийства.

К. Шнайдер выделил симптомы 1 ранга при шизофрении: звучание мыслей, спорящие, обсуждающие или комментирующие голоса, отчуждение мыслей с другими ощущениями воздействия на мышление, передача мыслей на расстояние, «сделанные» волевые акты, аффекты и желания, ощущение соматической беспомощности.

Логическая последовательность в высказываниях у ряда больных с далеко зашедшими болезненными изменениями приобретает характер речевой разрывности (шизофазия).

12. Шизофрения: основные клинические формы

5 основных форм шизофрении:

1)Простая шизофрения обычно начинается в юношеском возрасте, развивается медленно. Для нее эмоциональное обеднение, утрата интереса к занятиям и работе. Больной стремится к уединению, долго не встает с постели, холоден с окружающими. Бредовые галлюцинации не характерны. Данная форма шизофрении обычно протекает злокачественно, может наблюдаться развитие изменений личности по шизофреническому типу.

2)Гебефреническая шизофрения она похожа на простую и также характерна для юношеского возраста. начинается с эмоционально - волевого уплощения личности и интеллектуальных нарушений. Гебефренический синдром с суетливостью, необоснованно повышенным настроением. Речь носит разорванный характер. Могут быть отрывочные бредовые идеи и галлюцинации. Имеет крайне неблагоприятный прогноз, отличается злокачественностью течения и быстрым развитием глубокого слабоумия.

3)Параноидная шизофрения - здесь выделяют этапы паранойяльного, параноидного парафренного бреда и этап конечного состояния. Параноидная шизофрения может остановиться в своем развитии на любом из этапов. В этой форме шизофрении выделяют два варианта: бредовый и галлюцинаторный.

психотический автоматизм, больные «внезапно открывают», что они сами в силах совершать их те или иные поступки.

4)Катотоническая шизофрения сопровождается симптомами «капюшона», «восковой гибкости», «воздушной подушки». Характерны бред, галлюцинации. Возникает в возрасте 22-30 лет, реже в пубертатном периоде. Больные сутками, иногда месяцами лежат на кровати, ни с кем не общаясь. Данный тип течения может протекать при ясном сознании и при сноподобном состоянии сознания. В последнем случае течение шизофрении относительно благоприятное.

5)Циркулярная шизофрения - проявляется в периодически возни­кающих приступах мании или депрессии. Изменения личности наступают сравнительно медлен­но, и у больных достаточно долго сохраняется высокий уровень социально-трудовой адаптации. Эту форму шизофрении не следует смешивать с маниакально-бре­довым психозом. Основным дифференциальным критерием явля­ется характер межприступного периода. Если при МДП в такие периоды человек практически здо­ров, то при циркулярной шизофрении после каждого приступа углубляются характерные для этого заболевания изменения лич­ности.

13. Шизофрения: типы течения

Болезнь чаще начинается 15-25 лет, ее начало может быть острым или постепенным. Манифистации болезни предшествует продром (предвестник болезни) в виде тревожной растерянности, необоснованных страхов или депрессий.

При диагностике шизофрении важно определить форму течения.

1)шизофрения с непрерывным течением – внутри типа можно выделить так же отдельные формы течения, определяемые степенью злокачественности процесса: параноидная и вялотекущая.

2)вялотекущая - особенности: типичные изменения выступают уже явно более медленно и не столь выраженно, продуктивные болезненные проявления проявляются, в заторможенном виде. В ряд расстройств уже входят навязчивости, истерические расстройства, некоторые случаи паранойяльных расстройств.

3)Переодическая (рекурентная) шизофрения - в виде приступов смой разнообразной продолжительности (от нескольких недель до нескольких лет). Число приступов у больных в течение их жизни различно от 1-2 до 10 и более. У некоторых больных каждый приступ провоцируется экзогенным моментом. Ремиссии отличаются высоким качеством. Отсутствие изменений личности больного после первых приступов позволяет говорить об интерремиссиях. После повторных приступов у больных возникает изменение личности: астерическими, гиперстеническими с повышением работоспособности, но с понижением творческой эффективности и легким обеднений эмоциональных проявлений. Обычно изменения после 3-4 приступа. Затем активность процесса снижается: приступы становятся все реже, изменение личности как бы застывает на одном уровне. Одной из важных особенностью больных-у них всегда есть критическое отношение к перенесенному психотическому состоянию, четко разграничивают состояние здоровья и болезни.

4)Приступообразная шизофрения.

Форма характеризуется обостряющимися приступами на фоне непрерывного протекающего заболевания являющегося продуктивной и нарастающей негативной симптоматики. Приступы при этой форме шизофрении разнообразны. Характеризуются крайним полиморфизмом и неодинаковой продолжительностью. Они протекают менее остро, чем приступы рекуррентной шизофрении. В структуре большой удельный вес имеют параноидные и галлюцинаторные проявления. Иногда продуктивная симптоматика при приступообразной прогриедиентной шизофрении отмечается не только в приступе, но и в межприступный период. Возраст начала приступообразно прогредиентой шизофрении различен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.