Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посылки должны быть связаны между собой.






 

По степени общности посылок и вывода умозаключения делятся на три группы: дедуктивные, индуктивные и по аналогии.

1) дедуктивные умозаключения, или дедукция (от лат. – “выведение”).

В них рассуждение идет от бó льшей к мé ньшей общности, или от общего к частному, или из общего правила выводится частный случай. Достоинство дедукции – достоверность ее вывода при истинности посылок и соблюдении правил вывода. Все, что утверждается относительно всего класса предметов, распространяется на любой предмет этого класса. Что верно относительно рода, то верно и относительно видов этого рода.

 

Пример дедукции:

Все звезды излучают энергию. (общее правило)

Солнце – это звезда.

Солнце излучает энергию. (частный случай)

 

 

2) индуктивные умозаключения, или индукция (от лат. – “наведение”).

В них мысль развивается от мé ньшей степени общности к бó льшей, или из нескольких частных случаев выводится общее правило (они как бы “наводят на” общее правило). Пример:

Кислород при нагревании расширяется.

Водород при нагревании расширяется. частные случаи

Азот при нагревании расширяется.

Кислород, водород, азот – газы. посылка, которая их объединяет и подводит под один класс

Газы при нагревании расширяются.

 

Так как рассуждение идет от частного к общему, от мé ньшего к бó льшему, то вывод получаем, как правило, вероятностный, а не достоверный. Например, выдвигается гипотеза, достоверность которой еще следует доказать. Преобладающий вероятностный характер выводов – это недостаток, однако достоинством индукции является то, что она способна приводить к действительно новому знанию.

 

3) умозаключения по аналогии, или аналогия (от греч. – “соответствие”)

Это умозаключения, в которых на основе сходства предметов (объектов) по одним признакам делается вывод об их возможном сходстве по другим. Посылки и вывод выражают знание одинаковой степени общности.

Пример:

Планета Земля расположена в Солнечной системе, на ней есть атмосфера, вода, жизнь.

Планета Марс расположена в Солнечной системе, на ней есть атмосфера и вода.

Вероятно, на Марсе есть жизнь.

Сравниваются два объекта (планета Земля и планета Марс), которые сходны между собой в некоторых существенных, важных признаках. На основании этого сходства делается вывод о том, что, вероятно, эти объекты сходны между собой и в других признаках (в данном случае – наличие жизни). Выводы аналогии, как и индукции, вероятностны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.