Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор фактического материала. Сбор фактического материала – один из наиболее ответственных этапов подготовки выпускной квалификационной работы






Сбор фактического материала – один из наиболее ответственных этапов подготовки выпускной квалификационной работы. От того, насколько правильно и полно собран фактический материал, во многом зависит своевременное и качественное написание ВКР. Поэтому, прежде чем приступить к сбору материала, студенту, совместно с научным руководителем, необходимо тщательно продумать, какой именно фактический материал необходим для выпускной квалификационной работы, и составить, по возможности, специальный план его сбора в период преддипломной практики.

Студент в период производственной (преддипломной) практики должен собрать необходимый статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации организации, где он проходит практику, изучить действующие инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, регламентирующие работу организации, а также обобщить собранный материал, определить его достоверность и достаточность для подготовки выпускной квалификационной работы.

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа должна состоять из следующих частей: введение, основная часть, состоящая из трех глав, заключение, список использованных источников, приложения. В каждой главе, как правило, должно быть не менее 2 параграфов. Объем глав должен быть примерно одинаковым (20-25 страниц). Рекомендуемый объём ВКР – от 75 до 80 страниц печатного текста. Список источников и приложения в этот объем не входят.

Введение по объему должно быть от 4 до 6 страниц. Во введении обосновываются:

- актуальность выбранной темы (обоснование причины выбора данной темы, особенности современного состояния дел в этой области исследования, перечень общественных явлений, которые актуализируют выбор);

- объект и предмет исследования. Объект представляет собой область деятельности; предмет – процесс в рамках объекта, аспект проблемы, отношения внутри объекта, либо деятельность конкретного органа государственного и муниципального управления по теме исследования;

- цель работы (мысленное прогнозирование результата, определение оптимальных путей решения задач);

- задачи исследования (конкретные последовательные этапы исследования). Они, как правило, отражают названия параграфов, а последние, в свою очередь, - содержание этих параграфов;

- методы исследования (способы получения достоверных научных знаний и данных в сфере управления):

а) теоретические: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, управленческой литературы, нормативных документов, законодательных актов; системный анализ проблем управления и управленческой деятельности на анализируемом уровне ГМУ; анализ и синтез продуктов управленческой деятельности (справки, статистические сведения, аналитические материалы, приказы и т.д.); сравнение; абстрагирование; моделирование; индукция и дедукция; аналогия; обобщение и др.

б) эмпирические: наблюдение за деятельностью участников процесса управления; тестирование; управленческий эксперимент; анкетирование; интервьюирование; обобщение и систематизация опыта; организационное моделирование и проектирование и др.

в) методы математической статистики и информационных технологий: корреляционный анализ; выявление статистических зависимостей; компьютерно-статистическая обработка данных; графическое отображение результатов и др.;

- практическая значимость проведенного исследования, возможность применения сформулированных предложений в деятельности организаций.

Во введении должна быть четко определена теоретическая база исследования, т.е. перечислены авторы, проводившие научные или научно-практические исследования по данной проблеме.

Также во введении может быть приведена аннотация, т.е. краткое изложение содержания ВКР в соответствии с планом работы.

Основная часть. В главах основной части ВКР подробно рассматриваются и обобщаются результаты исследования. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы, поставленным задачам исследования, полностью их раскрывать. Эти главы должны показать умение автора сжато, логично и доказательно излагать теоретический и фактический материал.

В конце каждого параграфа следует сделать небольшой вывод, в конце главы – подводить краткий итог объемом не менее одной страницы, отражающий общие выводы по теме главы.

В некоторых случаях целесообразно привести в пример зарубежный опыт по изучаемой теме, если данный опыт поможет решить обозначенные в главе проблемы.

При наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы обязательным является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в любом случае соответствующие аргументы.

Первая глава посвящается исследованию теоретических, методологических или исторических вопросов выбранной темы, освещается зарубежный опыт исследования данной темы. Здесь раскрывается экономическая сущность, методологические основы, эволюционный аспект развития того объекта, исследованию которого посвящена выпускная квалификационная работа.

Первая глава должна являться средством для полного и всестороннего освящения избранной темы, а также базой для разработки проблемных практических вопросов в последующих разделах.

Вторая глава должна носить конкретный, практический характер и более детально раскрывать суть рассматриваемых задач.

Здесь необходимо с критической стороны проанализировать действующую практику применительно к объекту исследования, обосновать необходимость совершенствования теоретических или методологических аспектов, с учетом требований развития экономики в современных условиях и с учетом зарубежного опыта. Анализ целесообразно проводить в динамике за 3 – 5 лет.

Структура третьей главы зависит от темы исследования.

Как правило, здесь рассматриваются основные направления совершенствования функционирования объекта исследования, раскрываются перспективы развития, анализируется зарубежный опыт с точки зрения возможности его использования в РФ, предлагаются собственные методы решения проблемных вопросов по теме исследования. В конце каждой главы должны быть сформулированы краткие выводы.

Заключение– последовательное, логически стройное изложение итогов исследования, содержащие ответы на все задачи, поставленные во введении.

Заключение должно отражать результаты теоретического и практического исследования, пути решения проблем и дальнейшие перспективы работы по данной теме. В данном разделе ВКР дается краткий перечень наиболее значимых выводов и предложений, содержатся обобщенные выводы и общие формулировки предложений по совершенствованию общественных отношений в социально-трудовой сфере, экономике, управлении – в соответствии с темой ВКР. Рекомендуемый объем заключения – 6-8 страниц.

После основного текста следуют список использованных источников, приложения, правила оформления которых см. в приложении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.