Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления таблиц, рисунков






 

Таблицы и рисунки должны иметь название и порядковую нумерацию (например, таблица 1, рис. 3). Нумерация таблиц и рисунков должна быть сквозной для всего текста выпускной квалификационной работы.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Например, в названии обязательно указывать деятельность каких субъектов характеризуют данные таблицы и за какой временной период. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. В конце заголовка в квадратных скобках оформляется сноска на источник, из которого взята данная таблица.

Порядковый номер рисунка и его название проставляются внизу под иллюстрацией посередине страниц, ее название располагается через тире. Образец оформления рисунка приведен в приложении № 5.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы большого объема (более одного листа) лучше помещать в приложение. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Таблицы, имеющие формат больше А-4, оформляются в приложении.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе таблицы на втором и последующих листах справа пишутся слова «Продолжение таблицы 1», а на последнем листе – «Окончание таблицы 1». Заголовок таблицы не переносится, из головки таблицы переносится только строка, указывающая на нумерацию граф.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «X».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример А=а: b, (1)

 

В=с: е. (2)

Одну формулу обозначают - (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример — «... в формуле (1)».

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Порядок изложения в отчете математических уравнений такой же, как и формул. В ВКР допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.