Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пористость






Суммарный объем всех пор в единице объема грунта, независимо от их величины и характера взаимосвязи, называется общей пористостью, или просто пористостью грунта (n). Количественно пористость обычно выражают процентным отношением объема пустот (Vn) к общему объему грунта (V). Пористость грунта так же может характеризоваться отношением объема пустот (Vn) к объему твердой фазы (Vs). Эта величина называется приведенной пористостью и выражается обычно в долях единицы.

Для глинистых грунтов способов непосредственного лабораторного определения пористости не существует. Их пористость вычисляется по плотности и плотности минеральной части. Для остальных пород пористость может определяться и непосредственно насыщением пор водой или другой жидкостью, но обычно вычисляется по тем же формулам что и пористость глинистых грунтов.

Пористость и коэффициент пористости характеризуют структуру грунта. Показатели, характеризующие пористость грунтов, используются в грунтоведении и механике грунтов для различных целей. Они служат классификационными показателями и используются для расчетов водопроницаемости и сжимаемости грунтов. Коэффициент пористости используется при определении нормативного давления на грунт основания, при построении компрессионной кривой и расчета показателей компрессии.

Пористость вычисляется по формулам:

,

.

Коэффициент пористости:

,

,

.

 

ρ S - плотность минеральной части грунта, ρ ск - скелета грунта, W – естественная влажность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.