Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение плотности влажного грунта методом режущих колец






(по ГОСТ 5180 – 84)

Метод режущих колец применяют для грунтов, легко поддающихся резке ножом, не крошащихся, а так же в тех случаях, когда объем и форма образца могут быть сохранены только при помощи жесткой тары, например, для песчаных грунтов ненарушенного сложения и с естественной влажностью. Режущее кольцо и зачистной нож, применяемые при определении плотности описываемым методом, должны удовлетворять следующим требованиям:

1. Режущее кольцо должно иметь форму правильного цилиндра с заостренным снаружи нижним краем. Для глинистых грунтов внутренний диаметр режущего кольца должен быть не менее 50 мм, а высота – не больше внутреннего диаметра; для песчаных грунтов внутренний диаметр кольца должен быть не менее 70 мм, а высота не менее половины и не более одного диаметра. Толщина стенок кольца – не более 0.02 диаметра и не менее 1.5 мм.

2. Нож для зачистки образца должен иметь прямое лезвие, длина которого должна быть больше диаметра режущего кольца.

Все взвешивания следует производить на технических весах с точностью до 0.01 г.

Порядок выполнения работы:

1. Определить массу режущего кольца.

2. Определить объем режущего кольца V формуле:

,

где h – высота кольца, d – диаметр кольца.

3. На выровненную площадку монолита грунта поставить кольцо, острым краем вниз. Придерживая кольцо левой рукой, вырезать острым зачистным ножом столбик грунта размером на 0.5 – 1 мм превышающим наружный диаметр кольца. Одновременно понемногу нажимать на кольцо, заставляя грунт входить в полость кольца, при этом следует внимательно следить чтобы не было перекосов грунта. Отделить кольцо с грунтом от монолита таким образом, что бы грунт был подрезан на 8 – 10 мм ниже режущего края кольца. Избыток грунта, выступающий из кольца срезать вровень с краями кольца.

4. Наружную поверхность кольца тщательно очистить от приставшего грунта и свободные поверхности грунта покрыть заранее взвешенными плоскими стеклами. Кольцо вместе с грунтом и стеклами взвесить.

5. Взять из кольца часть грунта, определить его влажность Определить плотность грунта по формуле:

,

g - масса кольца с грунтом и покрывающими стеклами, г; g1- масса кольца, г; g 2 + g3 - масса стекол, покрывающих грунт, г; V – объем грунта, равный внутреннему объему кольца, см.

6. Данные занести в журнал определений плотности влажного грунта методом режущих колец (см. табл. 2)

Необходимое оборудование: режущее кольцо, нож для зачистки, два плоских стекла, технические весы.

 


 

Таблица №2 ЖУРНАЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ВЛАЖНОГО ГРУНТА МЕТОДАМИ РЕЖУЩИХ КОЛЕЦ Плотность грунта, г/см3  
Естественная влажность,   W
Масса кольца с грунтом и покрывающим стеклом, г.   g
Масса стекла №1, г.   g2
Масса стекла №2, г.   g3
Масса кольца, г.   g1
Объем кольца, см3,   V
Диаметр кольца, см.   d
Высота кольца, м.   h





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.