Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка образца.






1. Образец воздушно-сухого грунта размельчить в фарфоровой ступке резиновым пестиком. Из размельченного грунта методом квартования отобрать среднюю пробу объемом около 60 см³ и просеять ее сквозь сито диаметром отверстий 1мм. Остаток на сите раздробить и соединить с массой грунта, прошедшего через сито.

2. Пробу грунта тщательно перемешать и взять навеску для определения плотности минеральной части из расчета 15 г на каждые 100 см³ емкости мерной колбы (пикнометра) в которой будет производиться определение плотности минеральной части.

3. Навеску высушить до постоянной массы при температуре 100 – 105°С.

 

 

Порядок выполнения работы:

1. Взвесить на технических весах хорошо высушенный пикнометр (обозначить его массу g0).

2. Осторожно всыпать через воронку взятую навеску в пикнометр, определить массу пикнометра с грунтом (g 1) и чистую массу грунта (g=g1 - g 0).

3. Налить в пикнометр до половины его объема дистиллированной воды, несколько раз взболтать и прокипятить грунт с водой на песчаной бане для удаления адсорбированного воздуха и расчленения агрегатов. При определении плотности минеральной части песчаных грунтов кипятить 30 мин., а при определении плотности минеральной части суглинков и глин 1 час. При кипячении не допускать разбрызгивания суспензии.

4. Пикнометр слегка остудить до мерной черты долить дистиллированной воды и окончательно охладить в ванне с водой до постоянной температуры (20º С). Температуру измерять термометром с точностью до 0, 5º С.

5. Установить нижний край мениска суспензии строго на уровне мерной черты пикнометра, добавляя по каплям дистиллированную воду. Тщательно протереть пикнометр снаружи фильтровальной бумагой и определить массу (g 2).

6. Содержимое пикнометра вылить, пикнометр тщательно промыть, налить до черты дистиллированной воды, имеющей температуру 20º С, и определить массу (g 3).

7. На основании полученных данных произвести расчет плотности минеральной части по формуле:

 

8. Определение производить параллельно в двух пикнометрах. Расхождение между двумя параллельными определениями должно быть не более 2 %. За окончательное значение плотности минеральной части принять среднее арифметическое из результатов двух определений, выраженное с точностью до 0.01.

9. Данные определения занести в журнал (см. табл. 1) определений плотности минеральной части.

 

Необходимое оборудование: весы технические с разновесами, два пикнометра емкостью не менее 100 см3, сушильный шкаф, фарфоровая ступка с резиновым пестиком, сито с отверстиями 1 мм, песчаная баня, термометр, бюксы.

 

 

 

 

Таблица № 1 ЖУРНАЛ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ПЛОТНОСТИ МИНЕРАЛЬНОЙ ЧАСТИ (t = 20 º C)   Плотность минеральной части ρ S, г/см3. Среднее значение
II
I
Масса пикнометра с водой, г. g3  
Масса пикнометра с грунтом и водой, г. g2  
Масса высушенного грунта, г. g  
Масса пикнометра с грунтом, г. g1  
Масса пикнометра, г. g0  
№ пикнометра    
№ образца  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.