Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь финансов и других важнейших экономических категорий






 

Категория «финансы» тесно связана с другими экономическими категориями. Налог – это важнейший финансовый инструмент. Государство через налоги стремится обеспечить устойчивый экономический рост.

Взаимосвязаны и понятия «налог» и «заработная плата». В современной России зависимость между этими поднятия­ми очень тесная: чем выше налоги, тем меньше заработная плата (во внебюджетной сфере), чем выше заработная плата, тем больше на­лог. Налоговая система в России построена таким образом, что вели­чина налогов зависит не столько от эффективности работы и прибыльности предприятия, сколько от общей суммы оплаты труда и объема продаж.

Кредит, в чистом виде понимаемый как банковский кредит, не зависит от государства. Его роль в воспроизводственном про­цессе достаточно определена – это способ покрытия временного раз­рыва между доходами и расходами, способ покрытия потребностей на модернизацию производства и т.д. Но в то же время кредит – это важнейшая форма покрытия дефицита бюджета и бюджетного кас­сового разрыва (когда необходимы услуги банков для покрытия рас­ходов бюджета до поступления очередных доходов). В свою очередь, если бюджетные средства хранятся на счетах коммерческих банков, то это важнейший ссудный источник для банков. Кредит отличается от финансирования своей возвратностью и платностью. В то же вре­мя в обоих случаях это движение денежных средств. И кредит, и фи­нансы не выходят за рамки денежных отношений. (Даже товарный кредит имеет денежную основу и форму.) В отдельных государствах кредитное регулирование со стороны государства приобретает фор­му, делающую взаимозависимость финансов и кредита еще более тес­ной. Так, в России при расчете налога с прибыли расходы на пользо­вание кредитом включаются в необлагаемую часть на основе утверждаемой Центральным банком Российской Федерации ставки рефи­нансирования. Чем выше ставка рефинансирования, тем меньше и налог на прибыль.

Цена как экономическая категория становится важнейшим ин­струментом формирования доходов государства при планово-регулируемой экономике. В рыночной экономике цены служат опреде­ляющим показателем при расчете пенсий, пособий и даже минималь­ной оплаты труда. Если государство не прибегнет к регулированию цен, оно вынуждено будет корректировать социальные выплаты и увели­чивать минимальную оплату труда. В большинстве стран государ­ство прибегает к регулированию цен на важнейшие товары, имею­щие социальное значение. Цены используются государством при та­моженном регулировании и изъятии таможенных доходов. Так, в России по многим товарным группам таможенные пошлины взи­маются не по цене покупки, а по нормативным ценам, значительно превышающим фактические. Следовательно, возрастают доходы бюджета (и цены на внутреннем российском рынке).

Все перечисленные категории имеют денежный характер, денеж­ную природу и подчас отвечают признакам двух и более категорий. Так, заработная плата вполне обоснованно может быть названа де­нежной выплатой, т.е. деньгами. Но мы понимаем, что это не просто деньги, а деньги, полученные в обмен за труд.

Налог – это тоже деньги, которые мы безвозмездно отдаем госу­дарству по действующим законам. Неисполнение закона влечет за собой санкции. Но, кроме того, налог – это еще часть наших дохо­дов и зарплаты. В свою очередь, и операции по выпуску (эмиссии) денег являются доходным источником государства.

Все перечисленные категории объединяет их денежная природа. Отличаются они друг от друга своими функциями, назначением. При этом различить категории возможно, только если рассматривать всю совокупность признаков. В частности, государственными финанса­ми считаются денежные отношения в обществе, возникающие в связи с фактом наличия государства и носящие неэквивалентный характер. Вне сферы распределения финансов нет. Как только фи­нансы прошли сферу перераспределения, они приобретают признаки других экономических категорий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.