Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система, характеристика её сфер и звеньев. Значение и взаимосвязь отдельных звеньев финансовой системы






Функции и роль финансов реализуются через финансовую систе­му, с помощью которой осуществляется распределение и перерасп­ределение денежных средств в экономике страны. Финансовая сис­тема представляет собой встроенный элемент экономической систе­мы, обслуживающий субъекты экономики, обладающие избытком или недостатком денежных средств.

Как нет единства в понимании сущности «фи­нансов», так и различны мнения по поводу сущности «финансовой системы» и ее составных элементов.

Отечественные ученые-экономисты в боль­шинстве своем практически однотипно опреде­ляют финансовую систему как совокупность сфер и звеньев финансовых отношений. По мнению Л. А. Дробозиной, финансовая система – это «совокупность различных сфер финансовых отно­шений, в процессе которых образуются и исполь­зуются фонды денежных средств». Коллектив авторов под руководством Г. Б. Поляка трактует финансовую систему как «совокупность различ­ных финансовых отношений, в процессе которых разными методами и формами распределяются фонды денежных средств, хозяйствующих субъ­ектов, домохозяйств и государства». Как «сово­купность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использова­нии фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве», определяет финансовую систему коллектив авторов под ре­дакцией проф. А. М. Ковалевой. Представители Санкт-Петербургской экономической школы дают определение системы финансов, как «совокуп­ности различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются различные денежные фонды».

В большинстве своем, несмотря на различия под­ходов, ученые-экономисты примерно одинаково подходят к определению сфер и звеньев в составе финансовой системы:

Финансовая система РФ

 
 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.