Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная трактовка сущности и функций финансов представителями различных научных школ






Финансы - термин, в определении которо­го на сегодняшний день нет единой точки зрения. Разнообра­зие толкования финансов объясняется разными задачами ис­пользования этого понятия (академический или прикладной подход), различными философскими и экономическими шко­лами.

В современной российской экономической науке существуют три основные концепции трактовки сущности и функций финансов: распределительная (московская школа); воспроизводственная и экономико-правовая (ленинградская школа).

Сторонники первой из них (В. М. Родионова, Л. А. Дробозина, С. И. Лушин и др.) связывают возникновение и функциони­рование финансов только со стадией распределения, не отрицая взаимообусловленности последней и процессов производства, обмена и потребления.

В развитие теоретических положений профессора В.М. Родионовой в учебнике «Финансы» под редакцией профессоров А.Г. Грязновой и Е.В. Маркиной финансы трактуются как совокупность денежных отношений по поводу распределения сто­имости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономи­ческой деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления у отдельных субъектов хозяйствования, государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач.

В Финансово-кредитном энциклопедическом словаре под общей редакцией А.Г.Грязновой дано следующее определение финансов: «Финансы – фундаментальная, обобщаю­щая, многозначная экономическая категория, характеризующаяся процессами образования, распределения и перераспределения денеж­ных средств государства, регионов, хозяйствующих субъектов, юридических и физических лиц в ходе формирования их доходов, расхо­дов, накоплений и возникающие при этом денежные отношения».

В рамках воспроизводственной концепции (Д. С. Моляков, Е. И. Шохин, Н. Г. Сычев и др.) финансы рассматриваются как категория, связанная со всеми стадиями общественного про­изводства, в том числе обменом. Следствием этих противопо ложных позиций является разный состав финансовых ресурсов. В рамках воспроизводственной концепции денежные операции фактически совпадают с финансовыми, а финансовые ресурсы – с денежными средствами. Приверженцы воспроизводственной концепций ближе к некоторым современным подходам рассмотрения финансов как денежных потоков или как процессов создания фондов и ка­питалов для осуществления различных расходов, при которых не ставится задача разделения сущности явления и его внешних форм проявления.

Представители современной петербургской (ленинградской) школы финансовой науки (М.В. Романовский, О.В. Врублевская, Б.М. Сабанти) предлагают трактовать финансы двояко: с чисто прагматических позиций как совокупность различных форм движения денежных потоков и капитала в процессах их формирования и использования; а в тра­дициях российской финансовой науки как сложную синтетическую экономическую категорию – совокупность денежных отношений (связей), регламентированных государством по поводу формирования и использования различных денежных фондов в процессе их образова­ния и распределения в целях обеспечения благосостояния населения, социального мира и экономического роста.

Признавая финансы совокупностью объективно существую­щих экономических отношений, следует рассмотреть их функ­ции - специфические способы выражения присущих финансам свойств. В публикациях российских экономистов наблюдается большое разнообразие в определении количества и названий этих функций. В частности, ряд авторов (В. В. Иванов, Л. А. Дробозина, А. М. Бабич и Л. Н. Павлова) называют регулирующую, стабилизационную функции, функции планирования, органи­зации, воспроизводства. Нередко они рассматриваются как частный случай распределения, но чаще речь идет не о функциях финансов как абстрактного понятия, а о функциях государства, связанных с использованием финансов.

Ведущий ученый ленинградской шко­лы финансовой науки и автор экономико-правовой трактовки финансов Э.А. Вознесенский наделял последние тремя функциями: формирование де­нежных фондов и доходов, использование денежных фондов и контроль за первыми двумя. Современные представители петербургской школы (М.В. Романовский, О.В. Врублевская, Б.М. Сабанти) с небольшими изменениями придерживаются точки зрения Э.А. Вознесенского, однако считая, что контрольную функцию выполняют не сами по себе финансы как экономическая категория, а инсти­туты, которые ими управляют. Финансы же, по мнению этих авторов, создают лишь условия для осуще­ствления контроля, а их функции выражают общественное назначение, прису­щее только данной категории: формирование и использование денежных фондов (доходов).

Тем не менее, большинство российских ученых полагают, что сущность финансов выражается через расп­ределительную и контрольную функции.

Одной из отличительных черт финансов является их участие в процессе распределения. Распределительную функцию выделяют не только российские, но и многие зарубежные (применительно к государственным финансам) авторы. Участие финансов в распределении и перераспределении стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности, части национального богатства предполагает отношения не только между организациями, государством и домохозяйствами, но и между уровнями госу­дарственной власти и местного самоуправления, между органи­зациями разных сфер и видов деятельности, между отдельными социальными группами, между территориями и отраслями, внут­ри отраслей и даже хозяйств. Наконец, механизм денежных на­коплений позволяет говорить о распределении во времени (в частности, создание резервов в благоприятные периоды и их рас­ходование при наступлении неблагоприятных событий).

При характеристике распределительной функции финансов важно иметь в виду, что хотя процесс распределения стоимости является производным от процесса ее создания, тем не менее, от того, как будет распределена стоимость, зависит новый производ­ственный цикл. Игнорирование объективных экономических за­кономерностей при организации финансовых отношений чрева­то негативными последствиями для экономической системы в целом. Поскольку в распределении участвуют все хозяйствующие субъекты, возможно, изменяя его количественные пропорции, воздействовать на экономические и социальные процессы. Тем не менее, данный факт не дает оснований выделять регулирую­щую функцию финансов, поскольку само регулирование осуще­ствляет государство, используя свойства распределительной функции финансов.

Тесно связана с распределительной контрольная функция. По мнению В. М. Родионовой, финансы обладают свойством коли­чественно отображать воспроизводственный процесс в целом и различные его фазы, благодаря чему способны постоянно «сиг­нализировать» о том, как складываются распределительные про­порции, обеспечивается ли непрерывность воспроизводственно­го процесса. Информацию о возможных неблагоприятных эко­номических событиях можно получить через такие финансовые показатели, как индексы фондовых бирж, динамика рентабель­ности хозяйств, бюджетных доходов, в том числе налоговых, го­сударственного долга, бюджетного дефицита и многие другие. Правильный выбор финансовых показателей для оценки эконо­мического состояния позволяет принимать эффективные управ­ленческие решения. При этом не следует отождествлять конт­рольную функцию финансов и финансовый контроль, поскольку осуществление финансового контроля - это функции соответ­ствующих органов (институтов), а не абстрактного понятия, под которым в данном случае понимаются финансы.

Распределительная и контрольная функции представляют собой две стороны одного и того же экономического процесса. Основу контрольной функции финансов составляет движение финансовых ресурсов. Исходя из характера движения общество имеет возможность знать о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств; как обеспечивается своевременность поступления финансовых ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования. Если контрольная функция финансов не осуществляется на практике, то невозможно оценить и эффективность распределительной функции.

Таким образом, как многоаспектно можно выразить сущность самих финансов, столь же многогранно выражается она и в их функциях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.