Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие государства и общества (проблема субстрата государства).






Все понятия Г могут быть подразделены по группам и различным основаниям:

А) в зависимости от объяснения причин возникновения Г (патриархальная, теологическая, договорная и т.д.); Б) в зависимости от толкования сущности Г (теологический, классовый, обще-социальный, диалектико-материалистический подход и др.); В) в зависимости от того, что понимается под субстратом (субстрат – «основа, тело чего-нибудь») Г.

Каждая из этих групп по-разному подходит к понятию Г. Также встречаются одинаковые толкования субстрата Г у разных точек зрения на понятие Г.

Подходы к понятию Г:

1) Узкий подход. Г - это аппарат особой публичной власти, который в условиях социальной дифференциации заменяет органы управления первобытного общества. Следовательно, субстрат Г = часть человеческого общества, которое занимается профессиональным управлением (гос служащие). Г отчуждено от общества. Служащие Г ап. опираются на нормативную базу, которую сами создают. Г ап. имеет сложную внутреннюю структуру. Основатель: Боден – Г= организация верховной политической власти.

2) Широкий подход. Г – универсальная форма организации человеческого общества в целом, которое приходит на смену первобытной форме его организации (Г – это особый тип человеческого общества). Субстрат Г = весь народ, все человеческое общество, все универсальное общество. Граждане Г объединены политическими отношениями по поводу осуществления власти. Г не отчуждено от общества. Широкий подход появляется 1м (Аристотель, Цицерон; отеч представители - Шершеневич).

Часть широкого подхода: Г - проявление универсальной формы государственности у конкретного народа. Государство всегда имеет собственную территорию, население и наименование. Субстрат Г = конкретное общество, народ.

Ученые в своих мнениях разделены на две группы:

1-я группа считает, что термин Г в силу своей полисемичности (многозначности) предполагает только 2 явления, поэтому действительным является только один подход.

2-я группа уверена, что Г – сложное, многоаспектное явление, поэтому каждый подход характеризует его только с одной стороны, следовательно, требуется объединение всех понятий.

Подходы к понятию Г (Рыбаков):

1) По отношению Г к обществу (широкий и узкий подходы) 2) По мировоззренческому критерию (содержанию): Марксистский: Г служит для подавления населения; это продукт классовых противоречий, сущ-т, пока сущ-т классы; диктатура определенного класса. Особая роль Гап. Это временная организация (нужно до момента развития нравственности и морали).

Общесоциальный: Г- организация, возникшая естественным путем по многим причинам в ходе эволюции. Г нужно для управления общ-м, но не д. господствовать в эконом части; многоплановое значение Г (достижение общ-го компромисса интересов). Общие черты у всех Г мира.

Теологический: Г – результат проявления божественной воли.

3) По уровню теоретического изучения Г:

Классический: признаки Г указаны в международных Конвенциях (территория, население, власть); власть нацелена на эффективность, а не на законность; Г = субъект международных отношений; значимая роль общественных организаций.

Г как политическое сообщество: субъекты объединены с-мой политических связей/отношений.

Конституционно-правовой. ХЗ ЧТО ТУТ 4) От ур-ня бытия общества:

Субстанциональный: Г = правовой союз на определенной территории; субстанция – граждане, объединенные экономическими, правовыми, политическими отношениями. Г – союз лиц.

Атрибутивный: Г – официальное устройство общ-ва (с-ма политич отношений).

Институциональный: Г=аппарат, особая публичная власть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.