Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды классической формы правления.






Форма правления – способ формирования высших органов государственной власти, порядок их взаимоотношений между собой и с населением.

Выделяют две группы: классические ( складывание с момента зарождения Г и существующие до начала ХХ века), нетипичные (являются продолжением деятельности людей в ХХ веке и существуют в настоящее время).

Классические - это монархии и республики. Критерием такого их подразделения служит правовой статус главы Г.

Монархия – форма правления, при которой во главе Г находится единоличный пожизненный правитель, получивший свои полномочия, как правило в порядке наследования.

а) Наличие единоличного правителя Г, который осуществляет свои полномочия пожизненно б) Монарх приобретает свои полномочия в порядке наследования в) монарх не несет юридической ответственности за свои действия как глава Г. Ответственность несет орган, подготовивший решение.

По объему полномочий монарха: абсолютная ( в руках главы Г все верховные государственные полномочия, он не делит их с другими государственными органами. Но не вся верховная власть принадлежит ему, а лишь верховные полномочия – Саудовская Аравия) и ограниченная (глава Г делит верховные государственные полномочия с иными органами государственной власти - с парламентом).

В свою очередь ограниченные монархии различают двух видов по объему полномочий монарха:

-- номинальная (конституционная) - монарх является формальной главой Г, не имеющим никаких реальных верховных государственных полномочий (Англия);

-- дуалистическая - монарху принадлежит верховная исполнительная власть (или судебная власть), но законодательная власть отдается в руки парламента.

Республика - это форма правления, при которой во главе Г находится выборный орган (единоличный или коллегиальный), представители которого избираются на определенный срок населением.

-- выборность главы Г населением или коллегией выборщиков (США);

-- срочность полномочий лиц, осуществляющих функции главы Г;

-- глава Г несет юридическую ответственность за принимаемые им решения.

Республики делят по порядку формирования и степени ответственности правительства на президентские (правительство формируется президентом и правительство несет ответственность перед ним за свою деятельность) и парламентские (правительство формируется парламентом и правительство отвечает за последствия своей деятельности перед ним).

Наличие или отсутствие принципа разделения власти не является признаком республики.

Нетипичные формы правления возникают, т.к. классовые имеют некоторые недостатки.

Смешанные республики – такие республики, которые формируются в середине XX века и сочетают в себе элементы различных классических форм правления.

Причины возникновения неклассовых форм: 1) классические формы имеют целый ряд недостатков: --в президентской республике существует тяготение к установлению тоталитарного режима, концентрации власти в одних руках --в парламентской республике возможна необоснованно частая смена правительств (кризис власти, следовательно, возникают проблемы с управляемостью) --при монархической форме правления, в случае смерти монарха и отсутствии законного наследника, возможен политический кризис, гражданская война в условиях борьбы за трон 2) в современных условиях необходимо обеспечить максимально эффективное взаимодействие между звеньями государственного аппарата. И неклассовые формы позволяют этого достичь 3) начинается процесс экспансии. Распространение европейских политических ценностей (выборность и периодическую сменяемость состава высших органов государственной власти) на территории, где они раньше не признавались.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.