Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема права социалистического исторического типа.






Исторический тип государства и права – это совокупность существенных признаков, черт и сторон государства и права, относящиеся к определенной социально-дифференцированной общественно-экономической формации.

Один подход: (Иванов Р.Л.)

Есть основания полагать, что социалистического государства и права не было согласно традиционной теории.

Второй подход: (Рыбаков В.А.)

Социалистическое право – выделяется и по формационному критерию, и по критерию идеологии. Социалистическая правовая система была первоначально создана в России в рез-те Октябрьской революции 1917г., а после 2МВ – в ряде гос-в Вост. Европы, Азии и Лат Америки, провозгласивших социалистический путь развития.

Особенности:

1) явл-ся идеологизированным типом права; 2) носит ярко выраженный классовый хар-р; 3) устан-ет узконормативное понимание права; 4) объявляет основным источником права НПА; 5) отрицает судебный прецедент как источник права; 6) отрицает деление права на частное и публичное; 7) провозглашает приоритет гос интересов перед личными и общественными; 8) отрицает свою преемственность от других правовых систем, в т.ч. и от предшествующей.

Социалистическое право формировалось преимущественно как отражение марксистско-ленинской теории о новом типе права. Отвергались прежние юр концепции и принципы. Суд являлся инструментом в руках господствующего класса. Социалистическое право использует понятийный аппарат, терминологию, в значительной мере сходные с системой романо-германского права; оригинальная цель – построение общ-ва без гос-ва и права, поэтому право создает условия своего собственного отмирания, конституционно закрепляет роль партии как ядра полит системы.

 

16. Советское государство: этапы развития, сущность, особенности функций и формы.

Этапы: 1.диктатура пролетариата (1917-1936 гг.)2. общенародное государство (конец 1950-начало 1960 гг.) выделяют также промежуточный период с 1936 г.- 1950 г.- переходный период.

Сущность определяется из того, кому принадлежит власть и как она осуществляется: 1. сущность – диктатура пролетариата (существовала до 1936 года); 2. сущность бюрократическая; 3. сущность как классовая и общесоциальная. Классовая проявляется в том, что защищаются интересы власти, а общесоциальная выражается в том, что все население было заинтересовано в уничтожении эксплуатации человека человеком, выражались интересы рабочих и крестьян.

«+»: произошел быстрый рост производительных сил, была обеспечена обороноспособность страны, был обеспечен высокий уровень образования.«-»: гражданская война внутри страны, развитие производительных сил протекало неэффективно, репрессии, уравнивание всех и везде. Форма государства: 1. Форма правления- республика советов (юридически), а фактически – олигархия, диктатура Сталина. Особенности юридической ФП: жесткое вертикальное взаимодействие; советы формировались от коллективов, а не от населения; система строилась на бесплатной основе, т.е. депутаты работали добровольно на непрофессиональной основе; обсуждения указов не было, их только утверждали. Если это олигархия, то: власть принадлежит определенной группе людей (политбюро); не рядовые члены формировали аппарат, а партия; партийный аппарат контролировал выборы в представительные органы. 2. Форма гос устройства - это федерация, которая сложилась в середине 20-х гг., когда образовался Советский Союз. Особенности: многоуровневый состав, были союзные республики, автономные республики, автономные округа, это были субъекты федерации; строилась на национальном и идеологическом принципах; сверхцентрализация, т.е. экономическое, политическое, культурное развитие исходило из центра, а договорных отношений не было. Это была нетипичная империя. 3. Политический режим - способы осуществления гос власти. Это авторитарный- до 1928 года, тоталитарный- с 1930 года. Особенности: контроль за всеми сферами жизни, репрессии, подавление оппозиции, широкое принуждение труда, подавление инициативы, террор.

Функции государства: - экономическая: двойственный характер, коллективизация и индустриализация, директивное управление экономикой, устранение хоз расчета, высокая степень эксплуатации.- политическая: выявление и подавление классовых противников, защита полит строя, борьба с инакомыслием, репрессивные методы.- идеологическая: в сфере образования, дошкольное-школьное-послешкольное, утверждалась марксистко-ленинская идеология.

 

17. Советское право: этапы развития, сущность, особенности функций и форм (источников).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.