Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды опалубки, требование к ней и ее расчет.






 

Значительное кол-во несущих конструкций зданий и сооружений выполнены из бетона или ж/б. Бетонная работа представляет собой сложный орган. процесс, состоящий из монтажно-укладочных, технологических ожиданий, контрольно-измерительных операций и распалубки. По технологическим признакам бетонные работы включают процессы:

опалубка

армирование

бетонирование

твердение

распалубка

Все эти процессы составляют сложный процесс возведения бетонных конструкций, поэтому эти операции выполняются поточно совмещенным методом. Для чего сооружение разбивают на захватки, кол-во которых равно кол-ву одновременно выполняемых процессов. Первой операцией по бетонированию конструкции является опалубочные работы. Опалубка состоит из формы и поддерживающих ее лесов. Опалубка должна отвечать 3-м основным требованиям

плотности-наличие щелей в опалубке приводит к вытеканию цементно-песчаной смеси

прочности-не должна деформироваться в процессе деформирования

устойчивость

По технологическим требованиям опалубка должна легко собираться и разбираться. Таким требованиям отвечает инвентарная опалубка, т.е. заводского изготовления. Для изготовления опалубки применяют дерево, древесные плиты, фанеры. Они должны быть водоотталкивающими. Также метал листовой и прокатный пластик, пневматические резиновые опалубки. Применяются сетки для несъемной опалубки. Несъемную опалубку делают из ж/б скорлуп. В отличие от инвентарной стационарная отличается низкой оборачиваемостью. Элементы опалубки устанавливаются по расчету. Ее конструкцию рассчитывают на вертикальные и горизонтальные нагрузки. К вертикальным относятся собственный вес опалубки, арматура, весь бетон, транспортные нагрузки, люди. К горизонтальным нагрузкам относятся ветер. Для уменьшения прилипания бетона к опалубке применяют обмазки.

 

В зависимости от вида конструкции применяют различные опалубочные системы. Колонны, балки, фундаменты бетонируются в мелкощитовой опалубке, соединенных болтами, клиньями, зажимами.

Крупнощитовая опалубка состоит из щитов до 3 на 5 метров. Конструкция с постоянным поперечным сечением при большой высоте колонны, силосы бетонируются в скользящей опалубке. Она непрерывно перемещается по мере бетонирования. Опирается она на арматурные стержни конструкции.

Сооружения переменного сечения по высоте бетонируются в подъемно-переставной опалубке, состоящая из внутренних и внешних колец. Кольца набраны из трапецевидных щитов.

Горизонтально протяженные конструкции бетонируются в катучей опалубке, опирающей на вагонетку на рельсовом ходу.

В многоэтажных зданиях применяют П-образную перестановочную опалубку, которая по мере бетонирования выдвигают наружную сторону здания.

Опалубка –стационарная(для одной конструкции 1 раз) и инвентарная(заводского изготовления).Рассчитывается на вертикальные нагрузки(собственный вес, арматура, люди, вибраторы) и горизонтальные(ветровая нагрузка и боковое давление бетонной смеси)

 

 

 

ППР

 

. Проектная документация. Для успешного строительства зда­ний, сооружений и их комплексов разрабатываются проектные материалы по организации строительства и, производству работ в виде проекта организации строительства (ПОС) и проекта произ­водства работ (ППР), в которых решаются все вопросы технологии и организации строительного производства.

Проект организации строительства разрабатывается с целью обеспечения своевременного ввода в эксплуатацию производствен­ных мощностей и объектов жилищно-гражданского строительства с наименьшими затратами при высоком качестве за счет повышения организационно-технического уровня строительства. ПОС является основой для распределения капитальных вложений и объемов стро­ительно-монтажных работ по годам и периодам строительства, а также для обоснования сметной стоимости строительства. ПОС разрабатывает генеральная проектная организация.

Проект производства работ является дальнейшим развитием основных решений, принятых в ПОС, и разрабатывается в целях определения наиболее эффективных методов выполнения строи­тельно-монтажных работ, способствующих снижению их себестои­мости и трудоемкости, сокращению продолжительности строительства объектов, повышению степени использования стро­ительных машин и оборудования, улучшению качества строитель­но-монтажных работ. Осуществление строительства без проектов производства работ запрещается. ППР разрабатывает строительно-монтажная организация или специализированная, предназначенная для оказания технической помощи и внедрения новых достижений.

ПОС и ППР должны составляться на прогрессивных инженерных решениях и основываться на индустриализации строительного производства, совершенствовании методов и форм его организации.Номенклатура и объём проектной документации, а также степень её детализации обуславливаются характером строящегося объекта и сложностью конкретных условий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.