Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила укладки и уплотнения бетонной смеси в различных конструкциях.






 

До укладки бетонной смеси в блоки проверяют правильность и качество устройства опалубки. Проверяют арматуру закладной детали и величину защитного слоя. Проверяют действия вибраторов, наличие акта на скрытую работу, в которой указано разрешение на бетонирование. Бетонную смесь укладывают слоями, их толщина равна проработке смеси вибратором. Направление укладки в смежных слоях одинаково. Это делается с учетом воздействия схватывания при бетонировании, т.к. при воздействии вибратора на бетон разрушится структура бетона в нижнем слое. Нужно учитывать три стадии превращения смеси в бетон:

1) Жизнеспособности

Она составляет 3-5 часов. В этот период можно смесь перевозить, перебрасывать, вибрировать. Этот период начинается с момента соединения цемента с водой.

2) Охватывание (или структурирование) в уложенной бетонной смеси. Период от 5 до 10 часов. Смесь нельзя тревожить, она должна находиться в состоянии покоя, без сотрясений и толчков. Прочности в смеси еще нет.

3) Набор прочности – 28 дней. При уплотнении смеси применяют вибраторы. Они бывают глубинными, их комплектуют в пакеты, переставляют кранами: площадочные – вибро-рейка. Наружные (поверхностные) – при густом армировании, навешивая их на опалубку.

Вибрируют примерно 25 секунд. Видимым признаком является прекращение оседания смеси и выделения пузырей, появлением на поверхности молока. Не разрешается вибрировать смесь через арматуру во избежание снижения сцепления арматуры с бетоном вследствие разжижения его на поверхности прутьев. При вынужденном перерыве образуются швы. Швы допускаются в местах с минимальными значениями поперечной силы. При бетонировании плиты нужно не позволять смеси растекаться. Можно возобновить бетонирование при достижении прочности не менее 5 МПа (летом 2 суток).

 

При бетонировании конструкций применяются специфические условия их бетонирования:

1) Бетонирование массивных блоков и объемов. Массивные бетонные конструкции расчленяют на отдельные блоки меньшей величины для того, чтобы не было теплоразогрева бетона в тело, чтобы исключить температурные деформации от саморазогрева бетона. Смесь в блоки подают насосами, бадьями, бункерами, хоботами, лотками, желобами.

2) Бетонирование полов. Бетон укладывают полосами шириной 2-3 м по маячкам-рейкам полосами через одну. А после отвердения бетона рейку снимают и бетонируют пропущенные полосы. Смесь вибрируют площадочным вибратором или виброрейкой, лежащими на маячных рейках.

3) Бетонирование колонн и перегородок. Бетонируют по высоте при сечении 40 х 40 см высотой до 2 м, а при большем – высотой до 5 м. После чего делают остановку на 1-1, 5 часа для усадки бетона и горизонтальных трещин. Внизу в опалубке колонн или перегородок делаются окна, укладывается слой цементного раствора слоем до 10 см. Это необходимо во избежание образования раковин в основании конструкций. Тонкие перегородки могут бетонироваться при односторонней опалубке. Опалубку второй стороны наращивают по мере бетонирования.

4) Арки и своды. Бетонируют одновременно с двух сторон полосами от опор.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.