Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство плиточных полов.






 

Устройство покрытий полов из штучных материалов. Покрытия из штучных материалов очень разнообразны, они используются в вестибюлях общественных зданий, в помещениях с интенсивным движением людей и влажным режимом эксплуатации.

Покрытие из природного камня устраивают в вестибюлях гости­ниц, фойе театров. Плиты природного камня имеют длину 300... 600 мм, толщину 15... 20 мм. Вместо прямоугольных плит можно при­менять колотый плитный мрамор из отходов, получаемых при распиловке и раскрое камней. Площадку из мраморных плит и колотого мрамора (брекчии) выполняют в такой технологической последовательности. Сначала по углам помещения выставляют мра­морные ряды из плит одной ширины на расстоянии 1, 5...2 м друг от друга. Основание из цементного раствора устраивают так же, как под цементные полы. Отметка верха цементно-песчаной стяжки должна быть меньше отметки маячных рядов на толщину мрамор­ного покрытия. Обычно из брекчии выкладывают так называемые карты размером 2x2 или 3x3 мс подбором мраморного боя, по цвету и рисунку. Свежеуложенные брекчии выравнивают правилом, слегка постукивая по ним (рис. 11.27). Через несколько часов после укладки мрамора швы и пустоты заливают цементным раствором. Свежие полы из брекчии выдерживают 4... 7 сут, затем их шлифуют мозаично-шлифовальной машиной.Сначала снимают на 1...2 мм верхний слой покрытия насухо, а затем до равномерно гладкой поверхности с подачей воды. После шлифовки полы промывают теплой водой с добавлением каустической соды.

Покрытия из керамических плиток устраивают в помещениях с интенсивным движением людей и влажным ре­жимом эксплуатации. Керамические плитки размерами 100 х 100 и 150 х 150 мм укладывают на стяжку из цементно-песчаного раство­ра. Основание предварительно очищают и обильно смачивают водой. Плитки, отсортированные по размерам, также смачивают водой. После подготовки основания приступают к его разметке и установке маяков.

Различают следующие виды маяков:

реперные, устанавливаемые непосредственно у стены, по выне­сенной отметке чистого пола; фризовые, располагаемые в углах и на линии фриза; промежуточные, применяемые при настиле полов в помещениях большой площади, когда расстояние между противоположными фризовыми маяками превышает 2 м.

Фриз и заделку сначала укладывают вдоль стены, противопо­ложной выходу из помещения, а затем вдоль обеих перпендикуляр­ных ей стен. Вдоль стен с выходом из помещения фриз и заделку укладывают после настилки фона. Такая последовательность работ избавляет от необходимости становиться на свежеуложенные плит­ки. Швы, как правило, заполняют через 1...2 сут.

После укладки фризового ряда, заделки маячных рядов натяги­вают шнур параллельно фризовому ряду по всей длине захватки и расстилают раствор полосами шириной 50... 60 см. Уровень постели из раствора должен быть на 2... 3 мм выше необходимого для того, чтобы плитку, уложенную на раствор, можно было осадить легкими ударами лопатки. После окончания настилки покрытия по всей длине захватки на плитки укладывают отрезок доски длиной 50... 70 см и ударами молотка по нему осаживают плитки до проектного уровня пола. Одновременно с осаживанием происходит и выравни­вание поверхности пола.

Мозаичные керамические плитки для полов выпускают разме­рами 23 х 23, 28 х 48 и 23 х 48 мм толщиной 6... 7 мм. На заводах плитки, как правило, наклеивают на прямоугольные листы бумаги (карты). Настилку ведут по прослойке из жесткого цементно-пес-чаного раствора М 75 толщиной 15 мм. После разбивки положения фриза и рядового покрытия устанавливают маячные ряды вдоль коротких стен помещения из карт или марки из крупных керами­ческих плиток. Затем между маячными рядами натягивают шнур-причалку, прикрепляя его к штырям, вбитым по линии швов. Непосредственно перед настилкой раствор укладывают полосами шириной на 20... 30 мм больше ширины карт. Карты укладывают «на себя» бумагой вверх по угольнику и осаживают ударами молотка по бруску, уложенному на карты, с целью их выравнивания и обеспечения заполнения раствором швов между плитками. Между картами устраивают швы шириной 2 мм. Укладку карт необходимо осуществлять до начала схватывания цемента раствора. После на­стилки поверхность пола укрывают влажными опилками и выдер­живают в таком виде 2 сут. Затем теплой водой смывают бумагу, очищают поверхность жесткими щетками и швы между картами заполняют цементным раствором состава 1: 1. После схватывания цемента в швах поверхность пола протирают и промывают водой.

Покрытия из поливинилхлоридных плиток приклеивают к вырав­ненному основанию резинобитумной мастикой или клеем КН-2, а покрытия из, кумароновых плиток—кумаронокаучуковой масти­кой. Перед приклеиванием плитки целесообразно подогревать до температуры около 40°С.

Предварительно на подготовленном основании мелом наносят продольную и поперечную оси помещения. Затем от точки пересе­чения осей раскладывают насухо два взаимно перпендикулярных ряда плиток. После этого плитки собирают, на основание пола наносят мастику и распределяют ее по поверхности полосой тол-шиной около 0, 5 мм (рис. 11.29). Ширина полосы должна обеспе­чивать укладку 1...2 рядов плитки. После загустевания мастики на тыльную поверхность плитки также наносят мастику, плитку при­кладывают впритык к кромке, ранее уложенной, и, постепенно опуская, прижимают к основанию, осаживая равномерно ударами резинового молотка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.