Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация физкультурно-спортивных мероприятий по физической культуре






 

Важной задачей кафедры физической культуры высших учебных заведе-ний (вуз) является вовлечение возможно большего числа студентов, аспиран-тов, преподавателей и сотрудников в регулярные занятия физической культу-рой, спортом и туризмом, привлечение их к активному участию в массовых оз-доровительных и спортивных мероприятиях, утверждение в коллективе вуза здорового образа жизни.

 

Одним из средств для решения данной задачи служит проведение массо-вых физкультурно - спортивных мероприятий.

Виды массовых мероприятий. В зависимости от направленности массо-вые физкультурно - спортивные мероприятия подразделяются на:

 

- агитационно - пропагандистские;

 

- учебно - тренировочные;

 

- спортивные соревнования.

 

Агитационно - пропагандистские мероприятия проводятся с целью при-

 

влечения студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вуза к регуляр-ным занятиям физическими упражнениями и спортом, повышения уровня их знаний в области физической культуры и спорта.

 

Данные мероприятия проводятся обычно в форме показательных выступ-лений (конкурсов, блицтурниров и т. д.) или открытых соревнований, в кото-рых могут принять участие все желающие.

 

Учебно-тренировочные мероприятия проводятся для занимающихся научебных занятиях и в секциях по видам спорта. Их задача – сделать занятия фи-зической культурой и спортом более эффективными, повысить их эмоциональ-ность, стимулировать повышение уровня физической подготовленности.

 

К этому виду относятся соревнования по сдаче зачетных нормативов, со-ревнования по упрощенным правилам, подвижные игры, различные эстафеты и т. п.

 


 

Спортивные соревнования проводятся по видам спорта по общепринятымправилам с целью достижения высоких спортивных результатов. К участию в них допускаются занимающиеся в спортивных секциях, а также в других груп-пах при условии овладения ими техникой спортивных упражнений и достиже-ния достаточного уровня физической подготовленности.

 

Задачи массовых мероприятий. При проведении массовых физкультур-но - спортивных мероприятий решаются следующие задачи:

 

- осуществляют пропаганду физической культуры и спорта;

 

- способствуют выявлению желающих заниматься различными видами

 

спорта;

 

- предоставляют возможность выявить сильнейших из числа занимаю-щихся для комплектования спортивных команд факультета, вуза;

 

- помогают подведению итогов работы коллективов физической культуры факультета и вуза за семестр и учебный год.

 

Принципы проведения массовых мероприятий. Эти задачи можно эф-

 

фективно решить только при условии выполнения следующих принципов:

 

- соответствие организации мероприятия его задачам;

 

- доступность участия в мероприятии по времени и месту проведения, с учетом режима учебы и работы занимающихся;

 

- посильность и соответствие соревновательных упражнений уровню под-готовленности, полу и возрасту занимающихся;

 

- безопасность участников, судей и зрителей;

 

- наглядность и воспитывающий характер мероприятия, заключающийся

 

в четкости и красочности его проведения, ритуала открытия и закрытия, в объ-ективности определения результатов участников, в своевременном подведении итогов и награждении победителей и др.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.