Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема (модуль) 9. Личность и государство






Проблема понимания сущности роли личности и государства всегда находилась в эпицентре политической мысли. Роль государства определяется тем, что государственная власть – эта высшая форма политической власти. Она является объектом острой борьбы, а её завоевание – целью различных политических сил.

При изучении данной темы необходимо изучить понятия «государство», «демократия», «правовое государство», «гражданское общество», «форма правления», «форма территориального устройства», «избирательная система», «избирательное право», выделить особенности избирательного права в Республике Беларусь. Подробнее необходимо остановиться на различных версиях происхождения государства (теория естественного происхождения, патриархальная теория, договорная концепция, социально-экономическая концепция, неклассовая природа происхождения государства) Уточните особенности становления правового государства и гражданского общества, выделите признаки (атрибуты) правового государства и основные элементы государственного механизма. Изучая тему выделите функции государства (внешние и внутренние). Охарактеризуйте формы правления (монархия, республиканская форма правления, президентская республика, парламентская республика) и факторы влияющие на выбор формы правления и формы территориального устройства (унитарное государство, федерация, конфедерация).

Демократия как идеал общественного и государственного устройства является одним из самых привлекательных. Сегодня нет ни одного влиятельного политического движения, которое бы не претендовало на осуществление демократии, не использовало бы этот термин в своих целях.

Изучая данную тему, рассматривая демократию как форму организации политической жизни, в первую очередь, выделите критерии демократии: представительство интересов, легитимный плюрализм, участие граждан в решении политических вопросов, просвещённый выбор, взаимная ответственность власти и народа. Особое внимание уделите основным составляющим механизма демократии: законодательное закрепление прав человека, парламентаризм, выбор, соблюдение принципа большинства, многопартийность, лояльная оппозиция, разделение властей, система контроля за действиями властей. Определите условия существования демократии определяя её преимущества и недостатки.

рассматривая

Человека изучают многие науки, но в разных аспектах. Политология выясняет его место и роль в системе политических отношений.

При изучении данной темы особое внимание обратите на то, как и когда человек включается в политику. Охарактеризуйте место человека в тоталитарном, авторитарном и демократическом обществе. Обратите внимание на сущность политического поведения, от чего оно зависит, влияние биологических и психологических факторов. Уясните, что если поведение имеет осознанный и целенаправленный характер, то оно представляет собой политическое действие.

Рассмотрите от чего зависит политическая культура общества и человека, подробнее остановитесь на изучении различных типов классификаций политической культуры.

 

Литература

 

[3; 4; 7; 11; 13; 15; 17; 18; 7а.]

 

 

Вопросы доля самоконтроля

1. Дайте определение понятия «государство».

2. Назовите основные версии возникновения государства.

3. Изложите признаки государства.

4. Опишите формы правления государства.

5. Опишите признаки правового государства.

6. Охарактеризуйте формы территориального устройства государств.

7. Назовите основные признаки демократической формы правления.

8. Определите условия существования демократии.

9. Определите преимущества и недостатки демократии. Ответ аргументируйте.

10. Определите что такое политическая социализация и политическое поведение.

11. Дайте определения понятия «абсентеизм»

12. Опишите различные типы политической культуры.

 

Заключение

В заключении познакомьтесь с основными проблемами человечества, изучите причины их возникновения. Подробнее остановитесь на культурном и социально-экономическом разнообразии современного мира. Обратите внимание на глобальные проблемы современности и на пути их преодоления.

 

Литература

 

[13]

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите глобальные проблемы современности.

2. Определите причины возникновения глобальных проблем.

3. Охарактеризуйте будущее человечества: тенденции развития и прогнозы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.