Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема (модуль) 7. Общество как система






Тема «Общество как система» предполагает изучение таких вопросов как:

- общество как система

- социальная структура и стратификация

- социальные группы и общности

- социальные институты и социальные организации

- социальный прогресс и развитие общества

 

Рассматривая тему «Общество как система» обратите внимание на понятие «система» и «общество» и их соотношение. Выделите признаки общества и определите основные подсистемы общества.

Социальная стратификация – центральная тема социологии. Она объясняет социальное расслоение на бедных, зажиточных и богатых

При изучении данной темы необходимо изучить понятия: «социальная структура общества», «социальное неравенство», «экономическое неравенство», «стратификация», «каста», «класс», «страта», «средний класс», «маргиналы», «люмпены».

Рассматривая теоретические концепции социальной стратификации, обратите внимание на: работу П. Сорокина по социальной стратификации, работу М. Вебера выделяющего три наиболее весомых фактора стратификации: доход, власть и образование, современные критерии стратификации и на типология классов разработанную Л. Уорнером.

Важно знать, что социологии известны четыре главных исторических типа стратификации – рабство, касты, сословия и классы. Первые три характеризуют закрытые общества, а последний тип – открытые.

Подробно рассмотрите основные элементы социальной структуры общества определяя отличие класса от страты.

Тема «социальные группы и общности» является одной из важнейших в курсе социологии. Группы и общности – те структурные компоненты, без которых не может существовать общество. Они являются базовыми понятиями для всего комплекса обществоведческих дисциплин.

При изучении данной темы необходимо изучить понятия: «социальная общность» и «социальная группа», обратите внимание на различие между ними.

Принято выделять: этнокультурные общности (семья, клан, племя, народность, нация); территориальные общности; социально-демографические общности; общности по сходству поведения (толпа, публика, аудитория).

Классифицируя группы, важно усвоить особенность малых, средних и больших социальных групп. Особое внимание обратите на структуру малой группы и на взаимодействие социальных групп.

Обратите внимание на предназначение социальных институтов (удовлетворение жизненных, фундаментальных потребностей общества). Изучите основные социальные институты (семьи и брака; государство; экономические институты, производство; образования; религии) их характеристику и основные функции.

 

Литература

 

[1; 2; 9; 10; 19; 20; 7а.]

 

 

1. Определите критерии различий понятий «социальная общность» и «социальная группа».

2. По каким основаниям строится классификация групп.

3. Опишите особенности малых, средних и больших групп социальных групп.

4. Проанализируйте характер взаимодействия социальных групп.

5. Назовите основные элементы социальной структуры общества.

6. Определите отличие класса от страты.

7. Определите современные критерии стратификации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.