Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема (модуль) 4. Философия человека.






Вопрос о том, что такое человек, восходит к глубокой древности и является специфическим выражением основного вопроса философии.

При изучении данной темы необходимо изучить такие понятия, как «философская антропология», «антропосоциогенез», «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность» и «сознание». Изучая тему, особое внимание уделите развитию представлений о человеке в истории философии и культуры (Древний мир, Средневековье, Возрождение, Новое время, немецкая классическая философия, Марксизм, Русская философия), а также,

на основные проблемы современной философской антропологии. Изучите Креационистское учение о происхождении человека и его философские интерпретации (наиболее яркие философские интерпретации представлены в философствовании А. Блаженного, Ф. Аквинского, Р. Декарта, Г. Гегеля, В. Соловьёва, Н. Бердяева); эволюционную и трудовую концепцию антропогенеза (основные идей трудовой концепции изложены в работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека); проблему возникновения языка, сознания и социальной жизни.

 

 

Литература

 

[8; 21; 22; 4а; 5а; 10а.]

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Вспомните основные категории философской антропологии и их определения

2. Дайте краткую характеристику представлениям о человеке в истории философии.

3. Охарактеризуйте основные проблемы философии человека.

4. Объясните философское толкование смысла жизни человека.

 

Тема (модуль) 5. Философия общества.

Рассматриваемая тема занимает особое место в философском разделе курса «Основы социально-гуманитарных наук». Она является связующим звеном между двумя теоретическими дисциплинами – философией и социологией, поскольку общество исследуется обеими.

Изучая данную тему, необходимо вначале уяснить такие основные понятия как «общество», «социальная система», «социальные институты: семьи и брака, политические, экономические, образования, институты религии», «социальная структура», «формация» и «культура», «цивилизация», «тип общества», «традиционное общество», «современное общество».

Обратите внимание на основные подсистемы общества: экономика, политика, культура. Охарактеризовав общество как социальную систему, перейдите к рассмотрению его основных функций, раскройте особенности различных типов общества, выделяя их достоинства и недостатки, изучите особенности традиционного и современного индустриального общества, выделите проблемы и перспективы развития постиндустриального общества.

 

 

Литература

 

[8; 21; 22; 1а; 4а; 5а; 7а; 10а]

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте сущностную характеристику типологии обществ.

2. Назовите основные признаки традиционного и современного общества.

3. Проанализируйте особенности различных типов общества

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.