Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные организации в борьбе с терроризмом






Прежде всего, активная борьба с терроризмом ведется в рамках Организации Объединенных Наций. Она была создана в 1945 году, и в настоящее время включает 193 государства. Ее миссия и роль определяется Уставом ООН.

В докладе Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам содержатся следующие направления деятельности ООН по борьбе с терроризмом:

- сдерживание, поощрение социальных и политических прав, борьба с организованной преступностью, уменьшение масштабов нищеты и безработицы и предотвращение распада государств;

- усилия по борьбе с экстремизмом и нетерпимостью, в том числе посредством образования и содействия публичным обсуждениям;

- разработка более действенных инструментов для глобального сотрудничества в борьбе с терроризмом [36].

Некоторые исследователи считают, что уже принципы международного права, содержащиеся в Уставе ООН, запрещают государствам прибегать к террористической деятельности. Например, в резолюции 748 (1992) от 31 марта 1992 г., Совет Безопасности ООН определил, что в соответствии с принципом, изложенным в п. 4 ст. 2 Устава ООН (согласно которому государства воздерживаются от угрозы силой или ее применения в международных отношениях), «каждое государство обязано воздерживаться от организации, поощрения террористических актов в другом государстве, содействия таким актам или участия в них, а также попустительства в пределах своей территории организованной деятельности, направленной на совершение подобных актов, когда подобные акты связаны с угрозой силой или ее применением»[37]. Другие принципы международного права так же, в той или иной степени, способствуют координации деятельности государств в борьбе с терроризмом.

Огромное значение имеет работа Контртеррористического комитета в рамках Совета Безопасности ООН. Он был создан в 2001 году на основе положений резолюций 1373 (2001) и 1624 (2005) Совета Безопасности. КТК способствует укреплению потенциала государств-членов в борьбе с терроризмом, как на национальном, так и на международном уровне.

Резолюция 1373 (2001) от 28 сентября 2001 года, призывает к осуществлению ряда мер, направленных на укрепление возможностей государств-членов в области борьбы с терроризмом:

- ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма и не предоставлять финансовую поддержку террористическим группам;

- заблокировать средства лиц, замешанных в террористических актах;

- вести обмен информацией, сотрудничать с другими правительствами в расследовании, выдаче и преследовании лиц, замешанных в таких актах;

- установить в национальном законодательстве ответственность за содействие терроризму.

Резолюция 1624 (2005) предлагает, в том числе, запретить подстрекательство к совершению террористических актов.

КТК использует такие методы работы как посещение стран (с целью отслеживания достигнутого прогресса), техническую помощь, доклады стран (необходимы в качестве инструмента для диалога между странами-членами), передовые методы и специальные совещания (помогают в улучшении координации усилий)[38].

Существование многочисленных террористических организаций предопределило создание специальных подразделений КТК, координирующих отдельные группировки.

Утвержден Комитет Совета Безопасности в соответствии с резолюциями 1267(1999) и 1989(2011) по организации Аль-Каида и связанным с ней лицам и организациям, так как сложной остается ситуация афгано-пакистанской зоне[39].

В резолюциях этого Комитета содержатся такие требования как:

- незамедлительная заморозка финансовых активов указанных лиц и организаций;

- недопущение въезда на свою территорию или проезда через нее;

- предотвращение поставок оружия и связанных с ним материальных ценностей указанным лицам[40].

Комитет Совета Безопасности, учрежденный резолюцией 1988 (2001) касается деятельности организации «Талибан» или связанных с ним в создании угрозы миру, стабильности и безопасности в Афганистане содержит аналогичные требования, то есть замораживание активов, запрет на поездки и оружейное эмбарго[41].

Важный вклад в систему противодействия финансированию терроризму вносит Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Она была создана в 1989 году по решению стран «Большой семерки» и является основным международным институтом, занимающимся разработкой и внедрением международных стандартов в этой сфере.

Нельзя недооценивать важную роль Интерпола, международной организации уголовной полиции, созданной в 1923 году.

Интерпол включился в борьбу с терроризмом в 1985 году. На заседании 54-й Генеральной Ассамблеи в Вашингтоне было принято решение о создании специальной группы, которая займется " координацией борьбы с международным терроризмом".

В 1998 г. Генеральный секретариат Интерпола принимал Руководство по сотрудничеству в борьбе с терроризмом, в котором описаны практические меры, которые могут быть предприняты для совершенствования сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. 27октября 1998 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи Интерпола принята Декларация по борьбе с терроризмом.

Также существенный вклад в борьбу с терроризмом вносят региональные международные организации. Борьба с терроризмом ведется в рамках Совета Европы, Южно-азиатской ассоциации регионального сотрудничества (СААРК), Организации американских государств (ОАГ), Организации Исламского Сотрудничества (ОИС). Для обеспечения координации своих действий в СНГ был учрежден Антитеррористический центр, а также принята соответствующая Программа по борьбе с международным терроризмом[42].

Таким образом, сотрудничество в борьбе с терроризмом осуществляют как универсальные международные организации, такие как Контртеррористический Комитет в рамках ООН, Интерпол и др., так и региональные организации. О противодействии терроризму в рамках Европейского Союза пойдет речь в следующем параграфе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.