Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки терроризма






Феномен терроризма настолько сложен, что современная правовая наука не выработала общепринятого понятия и определения термина.

Израильский специалист по контртерроризму Боаз Ганор шутит, что " борьба за определение терроризма иногда так же сильна, как и борьба против самого терроризма" [6].

Слово террор происходит от латинского слова terror — страх, ужас. Словарь иностранных слов определяет террор как «политику устрашения, подавления политических противников насильственными методами». Российский энциклопедический словарь характеризует его как «насильствен­ные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и др.) с целью устранения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения»[7].

Терроризировать — 1) преследовать, угрожая расправой, насилием; 2) запугивать, держа в состоянии страха.

Существует путаница в разграничении понятий «террор» и «терроризм».

С точки зрения психологии террор - нарастающее переживание страха, которое приводит к ужасу, а терроризм - это обобщенное понятие, обозначающее уже комплексное явление, включающее страх и ужас как цель определенных (террористических) актов и действий, сами акты и действия, их конкретные результаты и весь спектр более широких последствий[8].

Одной из первых попыток дать нормативное определение международному терроризму была разработка Женевской конвенции о предупреждении терроризма 1937 года. Согласно данному документу терроризм – это преступные действия, которые направлены против какого-либо государства и цель и характер которых состоит в том, чтобы сеять страх среди отдельных лиц, групп лиц и населения[9].

Несмотря на то, что конвенция так и не вступила в силу из-за разногласий между странами-участниками, данное определение можно использовать как содержащее основные признаки терроризма.

1) терроризм заключается в использовании крайних форм насилия или в угрозе таким насилием;

2) цели террористического акта выходят за пределы причиняемого им разрушения, причинения телесных повреждений, смерти;

3) цели террористического акта достигаются путем психологического воздействия на лиц, не являющихся непосредственными жертвами насилия;

4) жертвы терроризма избираются больше по их символическому, нежели действительному значению.

На роли жертв в терроризме хотелось бы остановиться поподробнее.

 

Терроризм сегодня – это бесспорно форма насилия, рассчитанная на массовое восприятие[10]. Следовательно, террористическое насилие применяется террористами к своим противникам не непосредственно, а косвенно — через уничтожение имущества и жизней третьих лиц, как правило, не причастных к самому конфликту между террористами и их противниками.

Исходя из этого, можно выделить три основные категории жертв:

 

Прямые жертвы – это лица, которые физически вовлечены в исполняемый теракт. Например, заложники, пострадавшие сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в пресечении деятельности преступников, члены семей и близкие знакомых прямых жертв. Они могли пострадать как физически, так и получить психологический шок или травму.

 

Косвенные жертвы − лица, переживающие свою солидарность и сопричастность жертвам, осознающие себя в качестве потенциальных жертв. Например, родные и близкие прямых жертв, переживающие траур и горе в связи со смертью близких или их ранениями, свидетели, врачи.

 

Местное население составляет третью группу жертв. Именно на нее направлены в конечном итоге действия террористов. Демонстрация насилия должна породить атмосферу ужаса. Отчаяние заставляет людей идти на уступки, провоцирует принимать не свойственные им решения.

И потому объектом воздействия терроризма является сознание всего общества. Терроризм, следовательно, есть не просто крайнее средство политической борьбы, но и средство морально-психологического воздействия на массовое сознание.

 

Некоторые международные соглашения также содержат определенные признаки позитивного и негативного характера, определяющие сущность терроризма.

Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма 1994 г[11]. называет преступными акты, направленные или рассчитанные на создание обстановки террора среди широкой общественности, группы или конкретных лиц в политических целях. При этом не могут приводиться в оправдание соображения идеологического, расового и др. характера.

В декларации, дополняющей Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма 1994 г., в число признаков входит осуществление преступных актов террора, ставящих под угрозу дружественные отношения между государствами и народами и угрожающих территориальной целостности и безопасности государств.

Глобальная антитеррористическая стратегия ООН 2006 г. указывает на то, терроризм не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью, цивилизацией или этнической группой[12].

В конвенциях о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г. и борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 г., преступными называются акты, которые направлены против безопасности гражданской авиации, угрожающие безопасности лиц и имущества, серьезно нарушающие воздушное сообщение и подрывающие веру народов мира в безопасность гражданской авиации[13].

Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г. определяет акты захвата заложников как проявление международного терроризма[14].

Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999г. отмечает, что количество и тяжесть актов международного терроризма зависят от финансирования, к которому террористы могут получить доступ, а также объявляет преступлением предоставление средств для совершения преступлений, предусмотренных международными актами ООН по вопросам терроризма[15].

В целом же следует отметить, что международные конвенции признают лучшим средством борьбы с международным терроризмом национальное уголовное право и потому не устанавливают соответствующее определение международного уголовного преступления[16].

Таким образом, терроризм - это наведение страха и ужаса в общественном сознании с помощью применения насилия в самых крайних его формах с целью устранения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.