Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль финансового менеджера в управлении риском.






Роль финансового менеджера определяется функциональными обязанностями, которые формируются исходя из финансовых целей предприятия, которые реализуются в условиях риска. Основной принцип финансового менеджера – это исключительность интересов предприятия.

Роль финансового менеджера в управлении риском можно представить в следующем виде:

Процесс управления риском Роль финансового менеджера в процессе управления риском
Планирование и прогнозирование
  • Разработка планов и прогнозов финансовых показателей и параметров, определяющих разные варианты развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций;
  • Реализации на практике планов и прогнозов, составленных подразделениями предприятия;
  • Координация различных планов и разработка консолидированного плана и прогноза венчурного вложения капитала в целом по предприятию и оценка их рискованности.
Учет и анализ
  • Учет влияния риска на затраты и результаты при формировании финансовой стоимости;
  • Консультации по выбору приемов снижения степени риска;
  • Анализ финансовых результатов и финансового состояния предприятия и его клиентов с позиций риска;
  • Анализ интегрального риска предприятия.
Контроль и регулирование
  • Сравнение плановых и фактических величин для измерения и оценки степени достижения цели предприятия в условиях риска;
  • Установление допустимых границ отклонений доходности рисковых вложений капитала от плана, соотношений риска и доходности;
  • Анализ отклонений и интерпретация причин отклонений, выработка предложений для уменьшения отклонений плановых и фактических величин рисковых вложений капитала.
Организационная работа и стимулирование
  • Обеспечение правовой законности и защищенности хозяйственных операций с капиталом и финансовыми ресурсами предприятия;
  • Выбор и обоснование стратегии риск-менеджмента на предприятии;
  • Мониторинг показателей финансовой деятельности предприятия и др.

 

Экономическая наука выделят две основные теории предпринимательских рисков – классическую и неоклассическую.

Представители классической школы (Милль, Ф. Найт, Сениор, И.ф.Тюнен и др.) определяют риск как потери и выделяют в составе предпринимательской прибыли две части:

- процент на вложенный капитал или заработную плату предпринимателя;

- возмещение возможного риска предпринимательской деятельности.

Представители неоклассической школы (А.Маршалл, Магнуссен, Пигу и др.) полагают, что в условиях неопределенности прибыль является случайной величиной и, следовательно, предприниматель руководствуется:

- размером ожидаемой прибыли;

- величиной возможных отклонений от прибыли.

В этом случае выбирается вариант наименьших колебаний по сравнению с другими, а предпочтительна ожидаемая прибыль. Д.М.Кейнс дополняет данную трактовку «фактором удовольствия», объясняющим повышенный риск ради увеличения прибыли.

С развитием рыночной экономики российские ученые стали уделять предпринимательским риска и болшее внимание. В их числе А.Альгин, В. Грантуров, И.балабанов, П.Грабовый и др.

Современная экономическая наука определила множество подходов к трактовке риска, что объясняется особенностями областей применения категории «риск» - экономический, политический, юридический и др.

Новый подход в управлении риском заключается в переходе от восприятия его как локальных, специализированных характеристик отдельных областей предпринимательской деятельности, к ориентированию менеджеров по риску на системный подход в понимании риска.

Управление деятельностью организации и его составной части - риском перестает быть фрагментарным, эпизодическим и ограниченным. Оно стремиться к интегрированной, непрерывной и расширенной модели. Эта модель включает такие термины как анализ риска, интегрированный риск, стратегический риск, риск-менеджмент.

Новая парадигма «риск-менеджмента» объединяет стратегию, процессы, людей, технологии, опыт для оценки и управления факторами неопределенности, с которыми сталкивается предприятие в процессе создания стоимости.

Цель современного управления риском заключается в защите предприятия от их негативного воздействия.

Поэтому задачи современного риск-менеджмента – это непрерывность, системность, комплексность, базирующиеся на восприятии предпринимательской среды как интегрированной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.