Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная и субъективная основы риска.






Лекции по учебной дисциплине

«Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски»

 

Понятие «риск»означает деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели, содержащиеся в выбираемых альтернативах.

Риск - это ситуативная характеристика деятельности любого субъекта рыночных отношений, отображающая неопределенность исхода и возможные благоприятные (неблагоприятные) последствия хозяйственной операции.

Ситуации риска характерны три условия: наличие неопределенности; необходимость выбора альтернативы; возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

Ситуация риска отличается от ситуации неопределенности тем, что в ситуации неопределенности вероятность наступления результатов решений или событий неустанавливаема.

Выделяют 2 позиции относительно сущности предпринимательского риска: 1). Рис - это возможный ущерб от реализации того или иного решения; 2). Риск – возможное получение доходов или прибыли в результате реализации решения.

Сущность риска включает в себя не только наличие рисковой ситуации, но и принятие управленческого решения, сделанного на основе количественного и качественного анализа риска.

Поэтому «риск» - это ситуация, связанная с наличием выбора из предполагаемых альтернатив путем оценки вероятности наступления рискосодержащего события, влекущего как положительные, так и отрицательные последствия.

Объективная и субъективная основы риска.

Для управления предпринимательским риском предприятия необходимо понимание природы риска.

Существует объективная и субъективная основы риска, порожденные внешними условиями и внутренними факторами деятельности предприятия.

Объективной основой предпринимательского риска является неопределенность функционирования внешней среды обитания объекта риска; состав определяющих факторов; направления их действия; динамичность процессов и явлений, происходящих во внешней среде.

Субъективной основой предпринимательского риска, возникающего на всех этапах цикла управления и в процессе всей деятельности предприятия, служит его внутренняя среда, проявляющаяся посредством действий работников.

Черты и функции риска.

Риску присущ ряд черт:

- противоречивость, проявляющаяся в стремлении с одной стороны достичь большего, используя новые возможности (технику, технологии), что почти всегда сопряжено с неизвестностью, неопределенностью результата в перспективе. С другой стороны желание минимизировать риск, т.е. потери, требует осторожности в принятии решения, что тормозит инновационные процессы;

- альтернативность предполагает наличие не менее двух вариантов решения – более выгодного и менее выгодного или более рискованного и менее рискованного;

- неопределенность подразумевает отсутствие точных, достоверных и однозначных знаний о среде функционирования организации, возможных изменениях в этой среде и соответствии фактического результата, получаемого в будущем, решениям, принимаемым в настоящем.

Основными функциями риска являются:

- инновационная функция риска проявляется в том, что противоречивая природа риска, взывая к осторожности, тем не менее, не отрицает стремления к лучшему, которое невозможно без инноваций;

- регулятивная функция риска заключается в регулировании равновесия в конкурентной среде посредством управления возможностью проникновения и увеличения конкурентов, товарного предложения, цен и т.д. Данная функция проявляется в двух формах: конструктивной и деструктивной;

- защитная функция риска нацеливает предпринимателей на осторожное поведение и тем самым заставляет их стремиться к обеспечению устойчивого финансового состояния экономических субъектов;

- аналитическая функция риска позволяет посредством различных методик анализировать, оценивать, диагностировать и прогнозировать риск.

Реализация аналитической функции риска предваряет выбор и принятие управленческого решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.