Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выращивания крупномерных саженцев в лесных питомниках.






В древесных школах выращивают саженцы деревьев и кустарников для создания лесных культур, защитных насаждений и озеленительных ра­бот. Использование для лесокультурных работ саженцев перспективно. В этом случае ускоряется выращивание искусственных насаждений, а часть работ с лесокультурной площади переносится в питомник, где легче меха­низировать и автоматизировать технологические операции. Саженцы по сравнению с сеянцами имеют больший диаметр стволика, где в частности накапливаются запасные питательные вещества. Так, при посадке 4-летних сеянцев и саженцев 2+2 ели машиной МЛУ-1 в раскорчеванные полосы, ширина годичного слоя древесины в 1-летних культурах, создан­ных саженцами, была больше чем при посадке сеянцев того же биологиче­ского возраста в 1, 7 раза, а в 5-летних- в 1, 5 раза. По­этому такие саженцы хорошо приживаются и растут при их посадке в культуры. Они имеют меньшее послепосадочное торможение роста в вы­соту, чем сеянцы. И раньше вступают в период быстрого роста, быстрее выходят из-под полога нежелательных лиственных пород и хорошо проти­востоят заглушению травянистой растительностью. Возраст саженцев оп­ределяется по количеству лет выращивания в школе.

Продолжительность выращивания саженцев в школьном отделении определяется их целевым назначением. Для лесокультурных целей сажен­цы выращивают в течение 2-4 лет, а для озеленения древесные породы выращивают 6-12 лет, а кустарники 2-3 года.

При выращивании саженцев применяют от одной до трех пересадок растений с постепенным увеличением площади питания. Для этой цели ор­ганизуют первую, вторую и третью школы. В первую школу высаживают 1-2-летние сеянцы (реже укорененные черенки) с расстоянием между ря­дами 0, 8 м, размещением в ряду через 0, 5 м. Во вторую школу высаживают 3-4-летние саженцы с размещением 1x1 м или 1, 5x1, 5 м, а в тре­тью школу- 6-8-летние саженцы с размещением 3x2м. Перед посадкой в школу посадочный материал сортируют; обрезают поврежден­ные корни и подновляют или укорачивают корневую систему до 15-25 см для условий с нормальным увлажнением и до 20-30 см для районов с не­достаточным увлажнением. После обрезки корни обмакивают в болтушку, состоящую из жидкой смеси перегноя или торфа с землей. В болтушку до­бавляют гетероауксин или другие ростовые вещества. Регенерация корне­вых систем улучшается при их обработке веществами, защищающими от иссушения и одновременно стимулирующими рост корней после посадки.

Почву в древесной школе обрабатывают на большую глубину, чем в посевном отделении, но системы обработки почвы в полях севооборота аналогичны применяемым в посевном отделении. Глубина вспашки почвы в школьном отделении определяется размерами корневых систем выращи­ваемых саженцев. В первой школе основную вспашку в лесной и лесо­степной зонах проводят на глубину 30-35 см, а в степной зоне на 35-40 см. Во второй школе - соответственно на глубину 35-40 см и 40-50 см, а в третьей школе- на 45-50 и 55-60 см. Независимо от глубины обработки почвы удобрения вносят в верхний 20-30-сантиметровый слой, т. е. в зону основной массы корней саженцев. Предпосадочную обработку почвы проводят без оборота пласта на глубину посадки сеянцев или саженцев. Более целесообразно саженцы выращивать в комбинированных шко­лах, в которых древесные растения со сроком выращивания 6-12 лет высаживают рядами на расстоянии 2, 4-4, 5 м один от другого. Между этими рядами древесных пород высаживают 2 или 4 ряда кустарника со сроком выращивания 2-3 года. Таким обра­зом за одну ротацию древесных пород проходят две и более ротаций кус­тарников.

При выращивании саженцев хвойных пород для лесокультурных це­лей применяют комбинированные школы с уплотненным их размещением. В этом случае три или пять рядов саженцев ели или кратное их числосо сроком выращивания 2-3 года чередуют с рядом лиственных древесных пород или хвойных пород со сроком выращивания 6-12 лет. В ряду саженцы ели высаживают через 0, 1-0, 2 м, а породы с дли­тельным сроком выращивания - через 0, 7—1 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.