Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая типология, как научная основа использования лесных биогеоценозов






Современную типологию следует считать динамической, т.к. в последн. время объектом типологического изучения становятся не только девственные, но и леса, сильно измененные чел-ом (рубки, лесомелиорация, л/к в необычных для них условиях). Новый тип леса может формироваться различн. путями, в зав-ти от происхожд. типа леса, этапов его формир-я и происшедших смен. Дин. типология помогает определить тенденцию развития типа леса, что позволяет создать высокопродукт. нас-я при проведении своевременных л/х мероприятий.

Динамичность типов леса отражена в кл-ции типов еловых и сосн. лесов Сукачева. Эколого-фитоценотические ряды кл-ции показ-т возможные переходы одного типа леса в др. (напр., ряд заболачивания, ряд уменьшения влаги в почве). Эти ряды явл. и генетическими рядами, рядами обычного направления экогенетических смен. В.Н.Смагин понимает генетич. кл-цию в экогенезе, как необратимый процесс развития и смен биогеоценозов, сущность которого проявл. в спос-ти сообществ организмов изменять условия своего существования и на основе этих изменений перестраивать свой состав и стр-ру в направлении большего соответствия изменившимся условиям среды. В отличии от генетической, динам. типология отличается более широким подходом, включая антропоген. влияние.

Дин. типология учит-т изменения всего биогеоценоза, т.е. не только древостоя, но и подроста, подлеска, напоч. покрова и др. составных частей.

В развитии типа леса можно выделить этапы, предшествующие образованию леса (типы вырубок, гарей), этапы формирующегося типа леса (промежут. или переходн. типы леса), этап сложившегося типа леса, возможные последующие этапы с переходом или без в новый тип леса.

Дин. тип-я рассматривает: переходы одного типа леса в др. и отдельные, взаимосвязанные этапы развития одного и того же типа; процессы развития устойчивых типов леса с медленными измен-ми в их стр-нии и особ-тях среды и быстро меняющихся типов; динамику отдельн. комп-тов и изменение их роли; преобразование малопродуктивных типов леса в высокопрод-е и т.д. На основе дин. типологии леса можно познавать лес в развитии, и решать практич. задачи лесоводства.

 

53. Методы, способы и технологии рубок ухода.

Рубки ухода, или промежуточные рубки, - основной вид ухода за лесом путем изреживания древостоев в целях создания благоприятных условий для роста оставляемых деревьев, лучшего формирования стволов и отложения дополнительного прироста на них, улучшения качества древесины, выращивания в конечном счете древостоя заданного назначения.

Методы: в пространственно-территориальном смысле разреживание надо различать и по вертикали и по горизонтали, т.е. по территории.

Разреживание по вертикали может быть: низовым, верховым и комбинированным. При низовом деревья вырубают преимущественно в подчиненной части полога, удаляют усохшие, отмирающие, отстающие в росте деревья (этот принцип чаще применяют в чистых древостоях). Верховое разреживание характеризуется преимущественной выборкой деревьев из верхней части полога. Удаляют деревья второстепенной породы, угнетающие главную, а также деревья и главной породы, но имеющие дефекты (принцип применим, в основном, в смешанных и сложных древостоях). Комбинированное разреживание сочетает верховое и низовое.

Разреживание по горизонтали. В участке, намеченном для проведения рубок ухода, выборка деревьев производится либо на всей территории, либо только в определенных ее частях. Разреживание может быть выборочным (селективным), линейным (рядовым) и полосным (коридорным). Выборочное разреживание характеризуется индивидуальным подходом к деревьям. Линейное применяется в искусственно созданных древостоях, преимущественно в посадках. Деревья вырубают целиком по определенным рядам, между которыми остаются ряды деревьев, совершенно не затрагиваемые рубкой. При полосном разреживании в лесу прорубают сплошные коридоры шириной до 3-4 м., между коридорами оставляют полосы, в которых проводят выборочное (селективное) разреживание. Основное назначение коридоров – обеспечение трелевки и вывозки древесины и перемещение технологического оборудования.

Технология: технология лесосечных работ различается по пространственному размещению и целевому назначению заготавливаемого древесного сырья. Показателями пространственного размещения являются ширина пасек и связанные с ними сеть технологических коридоров. В России применяют узкопасечную (ширина пасек до 25-30 м), среднепасечную (25-50 м) и широкопасечную (свыше 50 м) технологию. По характеру заготавливаемого сырья различают заготовку целых деревьев, хлыстов, сортиментов и зеленой массы.

Способы: способы рубок главного пользования бывают выборочные, сплошные, постепенные и комбинированные, подобная картина имеет место и в рамках системы рубок ухода (например, комбинированные способы прореживания).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.