Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности технологии создания культур на вырубках с сырыми почвами.






Культуры в сырых борах (А4) Сырые боры занимают участки с уровнем грунтовых вод меньше 1 м В связи с этим создание культур в этих условиях возможно только по­сле гидротехнической мелиорации с посадкой растений в микроповыше­ния В качестве главной породы высаживают сосну обыкновенную. При создании культур сосны на вырубках формируются сосново-березовые на­саждения за счет интенсивного возобновления березы. Культуры в сырых суборях (В4) – Сырые субори характеризуются повышенным уровнем грунтовых вод (1-1, 5 м). В связи с этим культуры создают только после осушительной мелиорации, с посадкой посадочного материала в микроповышения. Ос­новной культивируемой породой является сосна обыкновенная. Ель в этих условиях способна сформировать второй ярус. При создании чистых культур сосны формируются смешанные древостой, т.к. в сырых суборях часто появляется естественное возобновление березы, осины и ольхи серой. Культуры в сырых сложных суборях4) – В этих условиях произрастают сосны, береза, ольха черная. В связи с высоким уровнем грунтовых вод лесные культуры создают после осуши­тельной мелиорации с посадкой в микроповышения высотою 25-30 см. При этом образовавшиеся при создании микроповышений борозды долж­ны быть непрерывными и сопряженными с осушительной сетью. Культуры в сырых дубравах4) – Почвы торфяно-подзолистые, торфяно-болотные или подзолисто-глеевые с неглубоко залегающими грунтовыми водами. Создание культур дуба дает положительный эффект только при осушительной мелиорации и посадке культур в микроповышения. Борозды, образовавшиеся после соз­дания микроповышений, должны быть непрерывными и сопряжены с осу­шительной сетью. В сырых дубравах могут выращиваться, кроме дуба ель, клен остролистный, ясень обыкновенный, белый тополь, ольха черная, вяз, ильм и др.

ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ В УЛЬТРАГИДРОФИЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ (А5, В5, С5, Д5) – Лесные культуры в этих условиях создают крайне редко и только по­сле проведения гидротехнической (осушительной) мелиорации и создания посадочных мест микроповышениями. Проект лесных культур на такие площади составляется в тесной увязке с проведенными гидротехнически­ми мелиорациями. Для подзоны южной тайги, зоны хвойных лесов (по С.Ф. Курнаеву) СПбНИИЛХ разработал технологию облесения осушительных переходных болот. В этом случае проводится гидротехническая мелиорация путем соз­дания системы осушителей. Затем нарезают сточные борозды глубиной 50-60 см с выводом их в осушители. Расстояние между сточными бороз­дами 6 м. Посадка и посев проводятся на пласты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.