Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика систем показателей




Система показателей – это важный информационный инструмент кантроллинга относящийся к неформализованным методам конроллига базирующимся на информации системы управленческого учета.

Под системой показателей понимается совокупность взаимосвязанных величин всесторонне отображающих состояние и развития организации.

Показатели в кантроллинге – это абсолютные и относительные величины позволяющие отразить различные стороны хозяйственной деятельности предприятия.

Укажем требования необходимые для системы показателей:

1. их взаимосвязь;

2. их праверяемость;

3. широта охвата показателями всех сторон изучаемого субъекта.

Построение конроллинга системы показателей должно удовлетворять следующим принципам:

1. обозримость – наличие некоторого набора показателей оптимального для данной организации;

2. разумное сочетание абсолютных и относительных показателей;

3. логическая сопоставимость – при расчете относительного показателя две абсолютные величины должны быть сопоставимы;

4. неформальность – системна, должна обладать максимальной аналитичность, быть пригодной для принятия управленческих решений;

5. древовидная структура системы показателей – в системе должны присутствовать частные и обобщающие показатели.

 

В зависимости от способа построения система показателей делиться на два вида:

1. Логика – дедуктивная система, т.е. показатель верхнего уровня, разбиваются более низких уровней связанных с ним математически (Дюпон, Звей, Р.Л.)

1. в 1919году разработан американским химическим концерном – рентабельность инвестированного капитала;

2. разработана в германии 1969году. Центральным союзом электротехнической промышленности – общая цель определение эффективности деятельности организации, состоит из двух крупных блоков: блок анализа развития – в основном применяются абсолютные показатели, блок структурного анализа – относительные показатели.

3. Р.Л. создатель этой систем Рай Хман – она состоит из двух частей общей и специальной, в общей части организация рассматривается в независимости от их отраслевой принадлежности, а в специальная – используется для углубленного анализа факторов влияющих на рентабельность и ликвидность с учетом специфических, атрослевых и структурных особенностей организации (переменные и постоянные издержки, объем продаж по видам продукции).

Три важных показателя организации:

Выручка

Прибыль или убыток

Рентабельность

 

2. эмпирико-индуктивной системы – формируются путем статистического отбора наиболее значимых показателей либо по результатам опроса экспертов.

Рассмотрим систему комплексного анализа хозяйственной деятельности, разработанную преподавателями экономического факультета МГУ см.рис. 1



 

Рассмотрим показатели 9 блока:

Показатели Предыдущий Отчетный Отклонения
1.Оборачиваемость оборотных активов (РОТА) (обороты, разы) 160500/67894 =2.36 188730/69865 =2.70 0,34
2.Оборачиваемость запасов 160500/59038 =2.71 188730/54825=3.44 0.72
3.Оборачиваемость дебиторской задолженности 188730/10890 =17.33 160500/6790 =23.63 6.31
4.Оборачиваемость денежных средств и денежных эквивалентов 160500/720 =222.91 188730/853 =221.25 -1.67
5.Оборачиваемость собственного капитала 160500/13100 =12.25 188730/13100 =14.40 2.16
6.Оборачиваемость краткосрочных обязательств 160500/13100 =12.25 188730/41465 =4.55 0.76
7.Оборачиваемость краткосрочных заемных средств 160500/6700 =23.95 188730/8230 =22.93 -1.03
8.Оборачиваемость кредиторской задолженности 160500/34821 =4.60 188730/32475 =5.81 1.2
9.Длительность оборота оборотных активов, дни (360/1) 360/2.36=152.54 360/2.70=133.33 -19.21
11.Длительность оборачиваемость запасов 360/2.71=132.84 360/3.44=104.65 -27.7
12.Длительность оборачиваемость дебиторской задолженности 360/17.33=20.77 360/23.63=15.23 -5.54
13.Длительность оборачиваемости денежных средств и денежных эквивалентов 360/222.91=1.61 360/221.25=1.62 0.02
14.Длительность оборачиваемость собственного капитала 360/12.25=29.38 360/14.40=25 -4.41
15.Длительность оборачиваемость краткосрочных обязательств 360/12.25=28.68 360/4.55=79.12 -15.87
16.Длительность оборачиваемость краткосрочных заемных средств 360/23.95=15.03 360/22.93=15.70 0.67
17.Длительность оборачиваемость кредиторской задолженности 360/4.60=78.26 360/5.81=61.96 -16.13

 



Провести факторный анализ изменения затрат на рубль продукции, используя данные отчета о финансовых результатах.

Затраты = переменные + коммерческие +управленческие/выручка*100=

1. Затраты предыдущего периода=12840+7223+104325/160500=77.50

2. Затраты отчетного периода=132100+18200+8500/188730=84.14

3. 84.14-77.50=6.64

4. Зусл=Спер1+Супр0+Скр0/В0*100коп

5. затраты = 4)-1)=

6. Зусл=Спер1+Супр0+Скр0/В0*100%

7. ΔЗ=6)-4)=

8. Зусл=

9. ΔЗ=8)-6)

10. ΔЗ=2)-8)=

4. Зусл=(132100+7223+12840)/160500=94.81

5. ΔЗ=94.81-77.50=10.67

6. Зусл.=(132100+8500+12840)/160500=92.10

7. ΔЗ=92.10-94.81=-2.71

8. Зусл=(132100+8500+18200)/160500=98.94

9. ΔЗ=98.94-92.10=6.84

10. Зусл=84.14-98.94=-14.8

11. (-14.8)+6.84+(-2.71)+10.67+6.64=0

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2018 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал