Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Система показателей в контроллинге и их применение.






 

Вопросы:

- Сущность экономических показателей и их систем;

- Сравнительная характеристика систем показателей;

- Использование системы сбалансированных показателей в контроллинге.

 

Экономические показателями задают конкретность в информационно-аналитическом обеспечении управления, они активно участвуют в формировании целостного понимания текущего состояния и перспектив развития экономического субъекта, а так же в формулировании управленческих решений. Характерной является группировка показателей по формальному и содержательному аспекту.

В формовальном аспекте выделяются: натуральные, стоимостные, абсолютные, плановые, фактические показатели.

Содержательный аспект не имеет общепринятых группированных признаков, однако и здесь можно найти 3 возможных подхода к формированию показателей:

учетные единицы, калькуляционные элементы, аддитивное разложение итоговых показателей на составные части.

Второй подход направлен на характеристику интегрального результата деятельности организации, например (показатели чистой продукции и экономической добавленной стоимости).

Третий подход содержательно аспекта, объединяет показатели, дающие комплексные показатели дающие оценку комплексного показателя предприятия: (например факторный анализ, рентабельность к собственного капитала формула Дюпона) – чистая прибыль к собственному капиталу.

2. формирование систем финансовых и не финансовых показателей

Первичные показатели возникают в результате хозяйственных операций отражаемых в бухгалтерском учете двойной записью соответствующей одного из четырех типов балансовых изменений.

Статистические показатели (статический учет)

Аналитические показатели формируются в ходе сбора и предварительной обработки информации анализа, диагностики складывающихся ситуаций и подготовки управленческих решений по их изменению в желаемом направлении.

Формирование системы сбалансированных показателей (ССП) требует учета содержательных и формальных моментов вытекающих из особенностей показателей вошедших в систему. В экономических расчетах используются показатели, влияющие на конкретные явления (факторные) и зависящие от них (результативные) по принципу «все познается в сравнении» при этом любой показатель может выступать фактором и следствием соответственно в системах общего или частного по отношению к нему порядков (например

Показатели Предыдущий период Отчетный показатель Отклонения
Число рабочих     +2
Продолжительность рабочего месяца     -1
Продолжительность рабочей смены 15.6 15.8 +0.2
Среднечасовая производительность 1 000 1 200 +200
Выручка, рублей 10 296 000 11 148 480 +852 480

1) (28-30)+22+15.6+1000=686 400

2) 28+(22-21)*15.6*1000=436 800

3) 28*21+(15.8-15.6)*1000=147 600

4) 28*21*15.8*(1200-1000)=1 858 080

5) 185 8080+117600+(-436800)+(-686400)=852 480

На прирост выручки в сумме 852 480 положительно повлияли факторы продолжительность рабочего дня и часовая производительность труда, а снижение численности рабочих и количество рабочих дней в месяце – отрицательно. Эти факторы представляют собой резерв роста выручки.

-436800 – комплектный резерв, при условии реализации 20% комплектного резерва в следующем месяце выручку, возможно, увеличить на 87 360.

 

Сравнительная характеристика: укажем требования необходимые для использования системы показателей в контроллинге:

1. широта охвата показателями всех сторон изучаемого субъекта или явления;

2. взаимосвязь показателей;

3. провиряемость.

4. обострение контроллингом системы показателей должно удовлетворять ряду признаков:

1. обозримость (наличие некоторого набора показателей оптимального для данной организации)

2. древовидная структура системы показателей (частные и обобщающие показатели);

3. логическая сопоставимость (при расчете относительно показателя две абсолютные величины должны быть сопоставимы)

4. неформальности (система должна обладать максимальной степенью наличности, быть пригодной для принятия управленческих решений

 

имеются такие системы показателей в контрроллинге:

1. логика – дедуктивные системы (представляют собой иерархическую структуру показателей задействованных на достижение единой цели, показатель верхнего уровня разбивается на показатели более низких уровней связанные с ним математически.

Бухгалтерский баланс, отчет о финансовых показателей

 

Чтение баланса, экспресс баланс

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.